Насколько щедрыми для Смоленщины оказались три дня ПМЭФ

Инвестсоглашения с регионом на экономическом форуме «тянут» на девять миллиардов

В субботу, 17 июня, завершился 26-й Петербургский международный экономический форум. За три дня делегация Смоленская области во главе с врио губернатора Василием Анохиным провела десятки деловых встреч и переговоров, а также подписала ряд инвестиционных соглашений.

Был ли форум успешным для региона?

День один: татары, тракторы и новые автобусы

Начав 15 июня работу на форуме, Василий Анохин первым делом сообщил о подписании соглашения о сотрудничестве с Татарстаном в сфере сельского хозяйства и промышленности. Детали договоренностей не раскрыли, единственное конкретное заявление прозвучало так: творческие коллективы из республики выступят на мероприятиях, приуроченных к 1160-летию Смоленска и 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков (казалось бы, при чем тут сельское хозяйство и промышленность).

После этого глава региона рассказал о планах по созданию до конца этого года машинно-тракторного комплекса, где местные сельхозтоваропроизводители смогут централизовано получать весь пакет услуг по обработке земель. И все бы хорошо, но речь о реализации подобных проектов идет с 2018 года, если не раньше. С представителями Минсельхоза и «Росагролизинга» встречи были, а вот МТК так и не появились. Но, быть может, в этом направлении работа пойдет и правда «на новых скоростях» и машинно-тракторный комплекс будет создан.

Также Анохин подтвердил достигнутые ранее договоренности о ремонте участков дороги Р-132 от Твери до Вязьмы и от Вязьмы до Калуги в рамках проекта «Золотое кольцо» и подписал соглашение с «Росатомом» по ремонту ряда объектов в Десногорске.

Пожалуй, самым «социальным» соглашением за весь день стало подписание договоренностей о запуске в регионе масштабной программы по обновлению общественного транспорта:  до 1 сентября в областном центре появятся 28 новых низкопольных автобусов. Много это или мало – можно поспорить, но сам факт, что автобусный парк Смоленска будет обновляться, радует.

День два: серьезные инвестиции

Второй день работы нашей делегации на ПМЭФ-2023 выдался более продуктивным, как минимум, с точки зрения сумм инвестиционных соглашений, которые были подписаны.

Тут и 2,3 млрд на модернизацию смоленского авиационного завода, и 2,1 млрд на запуск в Вязьме производства по выпуску рыбных комбикормов, и 3,6 млрд на расширение молочных ферм и увеличение поголовья крупного рогатого скота. Меньшие суммы – от 200 до 400 млн рублей – пойдут на создание производства сыров в Гагарине, строительство нового цеха по глубокой очистке рапсового масла в Рославле, запуск производства органических удобрений и торфяных топливных брикетов в Рудне. О каждом из этих соглашений мы писали ранее.

Легко заметить, что акцент, как и в предыдущие годы, сделан на промышленности и сельском хозяйстве. Именно в эти отрасли экономики будут производиться наибольшие денежные вливания.

Насколько щедрыми для Смоленщины оказались три дня ПМЭФ
Фото: t.me/anohin67

День три: подводим итоги

Предварительно проанализировать, был ли успешен форум для Смоленской области, можно уже сейчас на примере соседних регионов.

Врио губернатора в своих соцсетях рассказал, что суммарный объем инвестиций, которые удалось привлечь, составил около 9 млрд рублей. Это приблизительно седьмая часть от годового бюджета Смоленской области. На первый взгляд, хороший результат. Тем более, что год назад эта сумма была примерно на 2 млрд рублей меньше: по итогам ПМЭФ-2022 Алексей Островский отчитался о 7 млрд инвестиций, привлеченных на развитие Смоленщины.

Но радость за регион несколько гаснет, когда начинаешь смотреть, сколько же инвестсоглашений заключили соседние с нами области. Например, Тверь подписала 17 соглашений о расширении действующих предприятий и реализации новых проектов на общую сумму более 60 миллиардов рублей. Калуга – на 76 млрд. Если посмотреть по географии чуть дальше, то ситуация останется не в нашу пользу: у Тулы – 70 млрд инвестиций, у Ярославля – 30, у Рязани – тоже около 70, а у Иркутска вообще 841 млрд. В находящейся под обстрелами Белгородской области и вовсе всего лишь один контракт стоит 40 млрд. Конечно, сравнивать Смоленщину с Иркутском или Белгородом было бы некорректным. Но так уж получается, что один из немногих регионов, с которым мы могли бы сравнить наш, – это Псков. Соседи привлекли около 8 млрд рублей. А вот другой сосед – Брянская область – предпочитает финальную сумму инвестиций не афишировать вовсе.

Здесь стоить отметить, что подготовка новых инвестиционных контрактов к очередному экономическому форуму начинается тогда, как предыдущий форум еще даже не успел закончиться. Так что основа всех этих подписанных в этом году соглашений была заложена при предыдущем руководителе, а судить о том, насколько успешно в привлечении инвестиций новое руководство области, мы сможем не раньше, чем на ПМЭФ-2024.

Возможно, к следующему году наша область, находящаяся в ТОП-10 регионов по созданию благоприятного инвестклимата, сможет продемонстрировать лучшие результаты.

SmolNarod.ru