Народная примета смоленской глубинки: половодье пришло — миллионы ушли…

Половодье на Смоленщине набирает силу. Прибывающая вода, словно природный индикатор, выявляет старые хозяйственные проблемы: ветхость гидротехнических сооружений, некачественные дорожные насыпи, забитые водопропускные трубы. Сейчас на карте нашего региона — десятки таких проблемных точек. Одна из них — на северной окраине области, в Духовщинском районе, где разлившаяся река отрезала от «большой земли» маленькую деревню Вишневку.

Вишневка — фактически пригород Озёрного. Она расположена рядом с посёлком энергетиков, на противоположной стороне шоссе Духовщина — Белый, за речкой Аржать. И эта речка регулярно доставляет проблемы местным жителям. Весной Аржать из спокойного ручья превращается в бурлящий поток, который с лёгкостью смывает песчаную насыпную дорогу в Вишневку. Что и случилось в минувшие выходные.

Из сводки регионального управления МЧС: «…произошло размытие грунтовой дороги Озерный — Вишневка Духовщинского района. В деревне Вишневка находится 8 домов, в  которых проживает 15 человек, в том числе 3 детей. Пострадавших нет. Объездной путь к деревне Вишневка имеется — грунтовая дорога 4 км».

Между тем, местные жители утверждают, что «резервная дорога» для них недоступна, так как находится на частной территории. Якобы несколько лет назад дорога, проходящая по территории бывшего подсобного хозяйства, была вместе с участком передана частному лицу и она перекрыта.

Народная примета смоленской глубинки: половодье пришло - миллионы ушли…
Размыв дороги в Вишневку; фото ГУ МЧС по Смоленской области

Сейчас люди бьют тревогу и обещают жаловаться во все инстанции, начиная от областной прокуратуры и заканчивая приёмной губернатора.

«Сколько это будет продолжаться?! Сделать нормальный мост один раз, а не засыпать его песком! Там течение, не пройти! Дороги больше нет!»

Многие оценивают своё положение с фатальной обречённостью и сомневаются, что у властей дойдут руки до решения проблем маленькой деревни:

«В областном городе ямы на дорогах не могут заделать, а если сделают — новый асфальт сходит вместе со снегом. Мост вам… Очнитесь вы, люди!»

Наблюдательные жители Вишневки припомнили, из чего была сооружена размытая насыпь. По их словам, туда сгрузили различный строительный мусор, мешки с плиткой, а сверху присыпали песочком. Импровизированная дамба простояла до первого паводка.

Отметим, что эта дорога является головной болью не только для жителей, но и для бюджета. Ремонты обходятся недёшево, но весенний паводок просто «размывает» потраченные деньги.

Нам удалось разыскать один из контрактов на ремонт этой дороги. В декабре 2017 года, когда проехать в Вишневку тоже было невозможно, администрация Духовщинского района даже объявляла по этому поводу режим «чрезвычайной ситуации локального характера».

Народная примета смоленской глубинки: половодье пришло - миллионы ушли…
Из распоряжения 2017 года об объявлении «режима ЧС»

Тогда за два с половиной миллиона рублей ремонтом дороги занималось предприятие ДЭП-3 из соседнего города Ярцево. Ремонт проводился зимой, как сказано в контракте — почти до конца декабря. Гарантия на выполненные работы составляла три года, то есть уже два с лишним года подрядчик не отвечает за целостность дороги. Народная примета смоленской глубинки: половодье пришло - миллионы ушли…

Классическая ситуация: время прошло, гарантийный срок истёк, два с половиной миллиона благополучно смыло в Аржать, можно объявлять новую «локальную чрезвычайную ситуацию».

«Пока не будет нормальной подсыпки и водопропускных труб большого диаметра, ситуация не изменится. Если насыпь снова возведут из подручного хлама, она продержится ровно до следующего половодья», — констатируют жители.

Спустя двое суток после начала потопа, отреагировала администрация Духовщинского района. Сегодня в Вишневку должен выехать заместитель главы Духовщинского района, который вместе с руководством Озёрненского поселения будет решать, как на время половодья организовать проезд автомобилей «скорой помощи» и прочих экстренных служб.

Народная примета смоленской глубинки: половодье пришло - миллионы ушли…
Скриншот видеозаписи Светланы Исаковой; vk.com/duhov1

По словам местных чиновников, как только отступит вода, дорожное полотно временно восстановят. Ключевое слово — «временно». Ситуация повторяется: в ближайшее время снова разработают сметную документацию и объявят аукцион по отбору подрядчика для капитального ремонта дороги. По предварительной информации, для пропуска воды уложат сразу четыре новых трубы. О ремонте пятилетней давности и двух с половиной миллионах никто уже не вспоминает. Новое время — новые хлопоты…

SmolNarod.ru