Начальник одного из управлений минздрава Смоленской области посчитал увольнение незаконным

Он обратился в суд

Начальник управления материально-ресурсного и лекарственного обеспечения департамента Смоленской области по здравоохранению (сейчас – министерство, прим. ред.) обратился в суд с иском к ведомству. Он потребовал восстановить его на государственной гражданской службе, признав незаконным прекращение с ним служебного контракта. Дело в том, что в июне 2022 года чиновника уволили «за однократное грубое нарушение гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы категории «руководители», своих должностных обязанностей, повлекших за собой причинение вреда государственному органу и (или) нарушение законодательства РФ». Сотрудник ведомства с этим полностью не согласился.

Решением Смоленского районного суда от 17 ноября 2023 исковые требования удовлетворены, в том числе о взыскании зарплаты в размере 755 343 рублей 68 копеек. Также учли и период прогула, за который «накопилось» 128 657 рублей 44 копейки. 14 марта 2024 года судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда оставила без изменения решение первой инстанции, а апелляционную жалобу министерства – без удовлетворения.

К слову, ранее сотрудница СмолГУ отсудила у вуза два миллиона рублей за незаконное увольнение. Поводом для претензий в адрес сотрудницы, работавшей в вузе с 1983 года, стала проверка хозяйственной деятельности. Женщина представила суду доказательства того, что ее уволили с нарушениями трудового законодательства, а в основе решения и.о. ректора были личные мотивы.

SmolNarod.ru