На уроки с битой станут ходить смоленские школьники

Минпросвещения утвердило новый образовательный модуль. Теперь игра в лапту станет обязательной частью программы в начальной и средней общеобразовательной школах. Но есть несколько «но».

Модуль уже одобрен и включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации. На уроки теперь можно будет ходить с битой. Полностью официально.

Когда информация появилась в открытом доступе, попытка организовать бурные аплодисменты в комментариях превратилась в жидкие овации. В качестве одобрения кто-то вспомнил, как в лапту играли в детстве во дворе.

Понятно, что лапта — ещё одна из древнейших игр. Что эта забава самая что ни на есть русская, хотя есть европейские и американские аналоги. Суть в другом. Первое: все ли школы готовы к тому, чтобы лапта стала частью образовательной программы? Речь не о городских общеобразовательных, а о сельских малокомплектных.

Второе и не менее главное. Парадокс Тома Сойера заключается в том, что если красить забор по принуждению, это унылая работа. А если по зову души — уже притягательное развлечение. Лапта была развлечением. Сейчас станет частью обязательного процесса. Достигнет ли программа заявленных целей воспитания, выводы каждый может сделать самостоятельно. Чиновников из Минпросвещения это тоже касается.

SmolNarod.ru