На Смоленскую область надвигаются дожди

На этой неделе погода покажет характер

Последние дни выдались на Смоленщине небывало теплыми. Столбики термометров вплотную подобрались к +20°С, а в некоторых местах — например, в Рославле — даже достигли заветного значения. Благодарить за это следует антициклон, который защищает регион от непогоды. Однако совсем скоро он начнет покидать Европейскую Россию и вместе с ней Смоленскую область.

По данным специалистов центра «Фобос», во вторник, 25 апреля, небо начнут заволакивать облака, и температура воздуха немного снизится. Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС, днем ожидается +17°C…+22°C. Тем не менее, вероятность осадков останется довольно скромной (максимум — небольшие кратковременные дожди), хотя в апреле их выпало всего 5-20% от положенной нормы.

В среду ситуация имеет все шансы заметно измениться — на Русскую равнину придут дожди. Однако в четверг их интенсивность начнет снижаться, да и воздух продолжит прогреваться сильнее обычного.

В пятницу, 28 апреля, столбики термометров упадут на 4–5°С, что, впрочем, лишь приблизит регион к климатической норме. А уже в выходные Центральную Россию накроет новая волна потепления.

SmolNarod.ru
*
**