На смоленских дорогах установят новые знаки и барьерные ограждения

Речь идет об участках, отремонтированных в рамках нацпроекта

Благодаря реализации национального проекта на дорогах Смоленской области обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофоры и дорожные знаки, а также проводят работу по формированию правильной культуры поведения на проезжей части.

«Повышение безопасности дорожного движения – одна из основных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги»», — сообщили в Смоленскавтодоре.

В Смоленской области на объектах нацпроекта планируется установить 4 290 дорожных знаков, более 18 тысяч погонных метров барьерного ограждения, более 4,5 тысячи сигнальных столбиков, а также нанести более 675 тысяч погонных метров дорожной разметки.

«Реализуя нацпроект, мы не только приводим в нормативное состояние дорожное покрытие, но и обустраиваем удобную надежную инфраструктуру как для автомобилистов, так и для пешеходов. В 2023 году дорожники установят более 164 тысяч знаков, свыше 1,9 тысячи светофоров, около 1,5 миллионов погонных метров барьерных ограждений и 214 тысяч –  пешеходных ограждений. Обустроят более 1 миллиона погонных метров тротуаров и 788 тысяч погонных метров освещения. Кроме того, на объектах нацпроекта нанесут свыше 20 миллионов погонных метров – разметки. Для повышения безопасности дорожного движения также уделяем внимание просветительской работе, в том числе среди детей», ― сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Как добавил вице-премьер, учитывая высокую социальную значимость этой деятельности, в этом году снова состоится онлайн-олимпиада для школьников 1-9 классов «Безопасные дороги». Она проходит с 19 сентября по 15 октября.

Напомним, что подрядная организация приступила к работам по завершению ремонта улицы Твардовского. Дело в том, что в январе этого года ремонт и содержание улично-дорожной сети Смоленска переданы на областной уровень. Одним из незавершенных объектов прошлых лет стала именно эта центральная улица. 

SmolNarod.ru