На Смоленщине заключили более 1,2 тысячи договоров купли-продажи лесных насаждений

Местные жители смогут заготавливать древесину на территории лесничеств

С января по сентябрь  2023 года на территории Смоленской области заключили 1 243 договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд местного населения. Подать соответсвующее заявление можно через портал Госуслуг, рассказали в региональном управлении лесничеств.

Суммарный объем заготовки по договорам составляет 71,2 тысячи кубических метров. Так, смоляне смогут заготавливать древесину в лесничествах для отопления жилых домов и бань, строительства, ремонта или реконструкции жилых домов, возведения, ремонта или реконструкции хозяйственных построек. Осуществлять это можно как самостоятельно, так и с привлечением третьих лиц. Однако запрещается использовать такие заготовки в коммерческих целях.

Напомним, в регионе завершилось внесение сведений о местоположении границ всех 26 лесничеств региона в Единый государственный реестр недвижимости. Последним стал объект в Гагаринском районе.

Ранее мы писали о том, что у смоленских лесов появится цифровой двойник, обновленный государственный лесной реестр начнет работу с начала 2025 года.

SmolNarod.ru