На отдых для смоленских детей выделили более 185 миллионов рублей

За самостоятельно приобретенные путевки родители могут получить компенсации

В департаменте Смоленской области по социальному развитию рассказали, что 241 организация, специализирующаяся на отдыхе детей и их оздоровлении, включена в специальный реестр. В этом году будут работать два палаточных лагеря, также организуют проведение 24 профильных смен.

Всего на отдых для смоленских детей выделили более 185 миллионов рублей. В регионе продолжится выплата компенсаций стоимости самостоятельно приобретенных путевок для отдыха.

По традиции, чиновники представили красивую картинку будущего детского ежегодного отдыха. Но на практике, порой, дела обстоят не так радужно. Ранее мы рассказывали о нестандартных наказаниях в детском лагере в Пржевальском. Это второй лагерь в Смоленской области, пребывание в котором вызвало вопросы у родителей отдыхавших. Возможно, виноваты онлайн-трансляции с мест событий — дети теперь имеют доступ к телефонам, могут звонить, жаловаться и рассказывать про свои беды. Подробнее — в материале автора. Мы писали о замерзающих детях, которых экстренно вывозили из лагеря. После публикации на место выехали представители СК и прокуратуры — и факты нарушений подтвердились во время проверки.

SmolNarod.ru