На набережной Днепра снова хотят строить ресторан

Очередной проект вынашивают смоленские предприниматели. Заведение общественного питания хотят разместить в том числе на кирпичной опоре разрушенного моста через Днепр.

16 февраля в Смоленске пройдут публичные слушания по проекту внесения изменений в проект планировки и проект межевания территорий в границах улицы Беляева – улицы Ново-Московской – Никольского переулка – вдоль реки Днепр. В числе ключевых новшеств проекта – появление новых зон на правом берегу Днепра.

Как следует из документа, размещенного на сайте мэрии, в перспективе планируется реконструировать набережную, благоустроить территорию частной школы, а также разместить объект общепита. На схеме – это Г-образный участок площадью 1300 кв. м., где в перспективе может появиться ресторан. Любопытно, что для размещения ресторана планируется использовать прибрежный каменный устой (опору) моста конца XIX века. Мост был взорван 15 июля 1941 года и с тех пор восстановлен не был. Сейчас движение осуществляется по Успенскому мосту, который был построен в 1944 году.

На набережной Днепра снова хотят строить ресторан

Проблема в том, что объект, где планируется строительство ресторана, является объектом культурного наследия. Это означает, что любые работы в границах охранной зоны объекта возможны только после историко-культурной экспертизы. По ее результатам станет понятно, можно ли на объекте вести благоустройство и какие именно работы предстоит выполнить по сохранению объекта культурного наследия.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка запланировать строительство ресторана на берегу Днепра. Первая попытка была предпринята в 2014 году. Неподалеку от Дзержинского моста планировалось возвести многоцелевой развлекательный центр с элитным рестораном и автостоянкой. Участок входит в водоохранную зону бассейна реки Днепр и в границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Культурный слой города». Однако тогда проект был заморожен ввиду конфликта потенциальных инвесторов, в числе которых значился печально известный «юбилейный строитель» Кирилл Огарков.

SmolNarod.ru