Москвичи отказались от 20 гектаров смоленской земли, чтобы не платить за свалку

В августе суд обязал администрацию Гоголевского сельского поселения в Смоленской области устранить свалку и провести рекультивацию на землях сельхозназначения. Об этом 21 августа сообщили в Россельхознадзоре.

История длилась больше года. В июле 2022-го информация пришла из Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям. Речь шла о несанкционированной свалке ТБО в Монастырщинском районе. Участок находится в районе деревни Свирковец (в 6 км к юго-востоку от Монастырщины).

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям, выездная проверка подтвердила и наличие свалки на территории 8,8 тыс. кв. метров (0,88 га), как и то, что весь участок в 20 га земли не используется по назначению. Размер вреда почве от свалки составил около 0,8 млн рублей.

Владельцами участка (в долевой собственности) оказались два жителя Москвы. Чтобы не нести ответственность, они отказались от земли в пользу Гоголевского сельского поселения Монастырщинского района.

В сентябре прошлого года в суд было подано исковое заявление Управления Россельхознадзора — обязать нового собственника ликвидировать свалку. Бывшие собственники также были заявлены в качестве ответчиков, как и администрация Монастырщинского района.

Судебные разбирательства длились до 7 августа 2023 года. В конечном итоге суд обязал администрацию Гоголевского сельского поселения разработать проект рекультивации нарушенных земель и провести рекультивацию земельного участка.

Автор: Светлана Парфенова

SmolNarod.ru