Москалькова обсудила с украинским омбудсменом обмен списками раненых

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обсудила с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом обмен ранеными. Диалог происходил по видеосвязи с участием турецкого уполномоченного по правам человека Шерефа Малкоча, сообщила Москалькова в своем Telegram-канале.

Предметом разговора стал обмен списками тяжелораненых, а также возвращение граждан, подлежащих депортации.

«Продолжая продвигаться в этом направлении, договорились о содействии в обмене списками тяжелораненых, подлежащих репатриации, оказании помощи компетентным органам в возврате граждан, подлежащих депортации», — написала российский омбудсмен.

Взаимодействие с украинским уполномоченным, отметила Москалькова, уже позволило решить ряд вопросов, таких, как воссоединение семей, установление пропавших без вести с одной и другой стороны, возвращение домой удерживаемых гражданских лиц.

Особо омбудсмен подчеркнула ключевую роль в этом российских Минобороны и спецслужб. Но в то же время отметила и возросшую роль уполномоченных.

«Стараемся делать все возможное для оказания помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», — заключила омбудсмен.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что из-за плохой подготовленности, солдаты ВСУ бросают свои огневые позиции и уходят в отступление. Глава Чечни отметил, что режим Киева не жалеет украинцев, пытаясь угодить своим покровителям с Запада.

SmolNarod.ru