«Молодой мужчина в спортивном костюме». Как смоленский депутат удирал от полицейских

Борец за порядок оказался злостным правонарушителем. Важная информация о победителе недавней «битвы за стул» в городском Совете.

На минувшей неделе областной суд оставил в силе решение по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении депутата Смоленского городского Совета от партии «Единая Россия». Известного любителя быстрой езды и борца за стул Максима Баранова привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства». «Побег» народного избранника на автомобиле от инспекторов ГИБДД Заднепровский районный суд Смоленска оценил в 500 рублей.

Как следует из материалов дела, 18 октября 2022 года Максим Баранов проезжал мимо экипажа автопатруля сотрудников ГИБДД, находившихся при исполнении служебных обязанностей. Один из инспекторов, увидев «одетого в спортивный костюм молодого мужчину» за рулем белого автомобиля, решил проверить у него документы на право управления транспортным средством, а также на наличие признаков опьянения. Полицейский предпринял попытку остановить движение машины депутата, подав сигналы «жестом специального жезла и звуком свистка».

Однако «слуга народа» уклонился от выполнения сигналов. Вместо остановки автомобиля он увеличил скорость и стал уезжать от сотрудников полиции. Тогда полицейские начали преследовать машину правонарушителя на служебном автомобиле ГИБДД. В ходе погони они неоднократно через громкоговоритель требовали от Баранова остановить его автомобиль. В конечном счете депутат подчинился требованиям и остановил машину.

За совершенное правонарушение Максима Баранова оштрафовали на 800 рублей. Тот с подобным решением не согласился и обжаловал привлечение к административной ответственности в Заднепровский районный суд. В обоснование жалобы он указал, что сотрудник ГИБДД не давал сигналов, а также не имел законного права к остановке его автомобиля, в связи с чем депутат считает себя невиновным.

Суд установил, что инспектор ГИБДД, принимавший меры для остановки управляемого Барановым автомобиля, действовал правомерно. Также судья выяснил, что народный избранник ранее многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. Но, оказалось, что сотрудник ГИБДД не указал в обжалуемом постановлении эти факты, как отягчающие обстоятельства. На этом основании суд пришел к выводу, что правонарушителю немотивированно назначено максимально возможное наказание по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ. В результате 19 января штраф Баранову снизили до 500 рублей.

Видимо, все еще считая себя невиновным, депутат обжаловал решение районного суда в Смоленский областной суд. Однако вышестоящая судебная инстанция 1 марта оставила вынесенное решение без изменения, а жалобу народного избранника без удовлетворения.

Напомним, что в декабре 2021 года Максим Баранов на белом «Мерседесе» попал в серьезное ДТП. В отличие от автомобиля сам народный избранник при этом не пострадал. 

SmolNarod.ru