«МК»: «Ждуны» покидают Херсон, помахав флагами Украины, а остальные ждут ВС РФ

В находящемся под контролем вооруженных сил Украины город Херсон неуклонно растет количество людей, которые ждут возвращения Российской Федерации.

По словам людей, на которых ссылается редакция «Московского Комсомольца», украинские власти абсолютно не заботятся о местном населении, устраивая постоянные досмотры и репрессии. Кроме этого херсонцы жалуются на большие цены и отсутствие лекарств в аптеках. Украинские власти не выплачивают пенсии, в целом местные власти работают в беспорядке.

— Украина мне ещё ни копейки не дала, хоть я и инвалид, – жалуется пожилая женщина. – Вот обстрелы слышны постоянные, но в самом городе разрушений почти нет. Свет, вода, газ, тепло – это есть, но не знаю, как долго это будет продолжаться, — рассказывает одна из жительниц Херсона.

Известно, что размер пенсий в Херсоне, которые выплачивает украинская сторона, составляет от трех до пяти тысяч гривен, что меньше 10 000 рублей. Сильно подорожали сигареты и сотовая связь. При этом население города, которое ждало прихода украинской армии, после прихода ВСУ стало спешно покидать город из-за невозможности там нормально жить.

Ранее Smolnarod сообщал, что немецкие БМП Marder, которые ФРГ планирует поставить Украине в ближайшее время, могут не выдержать интенсивность боев на фронтах СВО. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

SmolNarod.ru