МК: военный эксперт Матвийчук рассказал о последствиях ухода ВС Украины из Бахмута

Для российской армии откроется дорога на Краматорск.

Президент Украины Владимир Зеленский под давлением военных и американских кураторов решил вывести войска из Артемовска (Бахмута). Чем это может обернуться для ВСУ, военный эксперт Анатолий Матвийчук рассказал MK.RU.

Напомним, в районе Артемовска Киев уже давно несет серьезные потери — сотни человек ежедневно. Чтобы продержаться подольше, власти Украины продолжали отправлять в Бахмут все новые силы. Однако сейчас для ВСУ сложилась катастрофичная ситуация — усиливать эту группировку попросту некем. Чтобы сохранить хотя бы оставшиеся ресурсы, и было решено отвести войска. По мнению эксперта, отступление может начаться уже совсем скоро.

Отвечая на вопрос о дальнейших действиях ВС РФ, Матвийчук заявил, что для российской армии «логичнее всего на плечах отступающих украинских войск продвигаться вперед, уничтожая противника», а щадить можно только тех, кто добровольно сдается в плен.

Также бывший офицер спецназа рассказал, что после взятия Артемовска войска РФ двинутся на Авдеевку и на Марьинку, а после — на Краматорск.

Это поможет полностью выровнять фронт, уничтожив прогиб, который был в направлении Донецка. Теперь нам сам Бог показывает дорогу на Краматорск, для того, чтобы завершить полностью освобождение этой агломерации. Далее мы уже сможем начать движение, куда хотим. Хотим на Днепропетровск, хотим на Харьков. Условно говоря, на все четыре стороны, — заявил Матвийчук.

SmolNarod.ru