«МК»: противоречия между Польшей и ФРГ обострились из-за танков Leopard для ВС Украины

Эксперт рассказал, почему Варшава пытается тягаться с Берлином.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава может передать ВС Украины танки Leopard без согласия Германии. Это произошло накануне встречи стран НАТО на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ как раз по поводу оказания военной помощи Киеву. В чем причина очередного такого выпада со стороны Польши, MK.RU объяснил политолог Олег Неменский.

У власти в Польше сейчас находится партия «Право и справедливость», которая традиционно занимает антигерманскую позицию. Более того, делает свое антинемецкое настроение одной из составляющих собственного имиджа. Это уход корнями в глубокие традиции польской геополитики, согласно которой основная задача Польши – противостоять России на Востоке и Германии на Западе, – рассказал Неменский.

При этом, отмечает политолог, Польша занимает радикальные проамериканские и пробританские позиции, проводя в Евросоюзе их интересы. Интересы же, в свою очередь, сводятся к ослаблению ФРГ и внесению внутренних противоречий в ЕС.

Укладывается в контекст специфичных отношений между Варшавой и Берлином и требования от Германии выплатить 1,3 триллиона долларов в качестве репараций. Несмотря на то, что Польша не раз получала жесткий отказ, палемика вокруг этой темы не стихает. Объясняется «польская упертость» аналогично: Варшаву вовсю поддерживает Вашингтон.

SmolNarod.ru