МК: Эксперт из США проинформировал об истинной цели решения послать танки Abrams Украине

Передумав спустя несколько дней, в США решили отправить на нужды ВСУ танки Abrams для прикрытия Германии.

После заявления Берлина об отправке танков Leopard Украине в США сменили курс отказа от поставок американских танов Киеву. Между отказом и согласием прошло всего несколько дней, передает «МК».

Процесс отправки США украине десятков танков М1 Abrams будет запущен. Усилия Киева по отражению наступления армии ВС РФ могут увеличиться с поставками западного вооружения. Однако подобные действия станут вопиющей провокацией в отношении России, считает посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Если Соединенные Штаты решат поставлять танки, то оправдать такой шаг аргументами об «оборонительном оружии» определенно не получится. Это было бы еще одной вопиющей провокацией против Российской Федерации», — передает слова российского посла издание The Guardian.

Предположительно официальное подтверждение США о поставке Киеву чуть больше 30 танков ожидается в среду 25 января, предположительно. В ночном обращении президент Украины Владимир Зеленский призывал западных коллег к действиям, а не обещаниям. По мнению украинского лидера, Украине требуется гораздо больше танков.

Западные танки Abrams с тяжелой броней могут помочь украинским войскам обрести большую мобильность и защищенность. Украиной ожидается большое наступление ВС РФ в ближайшем будущем. Однако, американские танки сложны в эксплуатации и работают на авиатопливе. Такие факторы делают технику не только плохим выбором в текущей фазе конфликта, но и вызывает трудности в обучении украинцев.

«Единственная причина, по которой Соединенные Штаты отправили бы танки М1 на Украину, — это предоставить Германии политическое прикрытие, необходимое для развертывания танков Leopard», — подчеркивает Марк Кансиан, эксперт по обороне в Центре стратегических и международных исследований.

После объявления Германией согласия на отправку Leopard на Украину, США смягчили свою позицию. Поставка вооружения на нужды ВСУ со стороны США даст германии и другим странам политическое прикрытие.

Ранее SmolNArod сообщал что Германии тяжело отправить танки Украине. Вице-канцлер ФРГ связал это с тяжелым прошлым страны.

 

SmolNarod.ru