Масштабный пожар вспыхнул на складе холодильников «Бирюса» в Красноярске

Масштабный пожар произошел на складе холодильников в Свердловском районе Красноярска. Площадь возгорания составила 13,2 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю.

Большую часть здания арендует завод «Бирюса», где хранит свою готовую продукцию. На данный момент открытое горение локализовано, но пожарным понадобится еще несколько дней для полной ликвидации пожара.

«Ликвидировано открытое горение. Наши специалисты еще несколько дней будут проливать место пожара, чтобы не возникло повторного возгорания. Полная ликвидация займет еще несколько дней», — сообщили в краевом главке.

Пожар на складе начался в первой половине дня 22 февраля. Из здания были эвакуированы 10 человек, пострадавших и погибших нет. Дым от горящего склада распространился на 30-35 км по руслу Енисея. В район места происшествия была вызвана лаборатория для замеров загрязнения воздуха.

Краевая прокуратура организовала проверку по факту происшествия.

«В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства пожара, дана оценка соблюдению собственниками и арендаторами складских помещений требований пожарной безопасности, качеству и эффективности принятых профилактических мер всеми заинтересованными органами и ведомствами», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что на правительственном ядерном объекте Y-12 в Теннеси США произошел пожар. Возгорание было ликвидировано штатными специалистами при поддержке службы спасения.

SmolNarod.ru