Макрон заявил, что Киев не должен наносить удары по РФ из западного оружия

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Украина не должна наносить удары по России из поставляемого ей западного оружия. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Гааге. Трансляция выступления велась в Twitter Елисейского дворца.

«Одним из критериев поставки вооружений является то, что они не должны приводить к эскалации конфликта. То есть из поставляемого нами оружия не должны наноситься удары по российской территории», — сказал французский лидер.

Глава французского государства добавил, что вооружение, передаваемое киевским властям, должно служить только для защиты страны.

Секретарь Совбеза Украины Андрей Данилов в декабре прошлого года заявил о готовности Киева атаковать дальние территории России в случае дальнейшего нанесения ударов по территории страны.

На днях советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк анонсировал удары по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Он объяснил это «логикой войны».

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости наказать РФ за нанесение ударов по энергетическим объектам Украины. Он указал, что Москва готова воспринимать подобные заявления при условии, что аналогичные заявления осуждают удары по гражданским объектам и жилым кварталам в Донбассе.

 

SmolNarod.ru