«Культурмобиль» доберётся до глухих деревень Смоленщины

В Кардымовском районе скоро появится «культурмобиль» за восемь миллионов рублей. По своей сути, это передвижной автоклуб на базе грузового автомобиля. Чудо техники будет развлекать жителей местных деревень.

Администрация Кардымовского района проводит аукцион на закупку «передвижного многофункционального культурного центра — автоклуба». Это специальная машина на базе дизельного фургона ГАЗ, оснащённая системами аудиовизуального и светового сопровождения, электропитания и прочим нужным оборудованием. Такой «культурмобиль» будет ездить по небольшим деревням: работники местных творческих коллективов смогут выступать перед сельскими жителями, а заодно проводить различные агитационные мероприятия.

«Культурмобиль» доберётся до глухих деревень Смоленщины
Типовой передвижной клуб; фото с сайта Мытищинского приборостроительного завода

Кузов машины представляет собой трансформер: прибыв в пункт назначения, он с помощью автономного электропривода раскладывается и превращается в сцену. Компьютер, колонки, усилители и микрофоны — всё входит в комплект. Машина возит с собой даже инфракрасные обогреватели и переносные скамейки для зрителей.

Стоимость передвижного клуба — 7 миллионов 951 тысяча рублей. Это стартовая цена, указанная на портале госзакупок. Средства для покупки машины выделяются по федеральному проекту «Культурная среда».

«Культурмобиль» доберётся до глухих деревень СмоленщиныОтметим, что предъявляемым техническим условиям (они типовые для всех машин, покупаемых по федеральному проекту) более всего соответствуют автоклубы производства Мытищинского завода, который специализируется на изготовлении различных передвижных мастерских, лабораторий и прочей спецтехники. Определить поставщика должны уже в начале марта. По условиям контракта, автоклуб должен быть доставлен в Кардымово в течение двух месяцев.

«Культурмобиль» доберётся до глухих деревень Смоленщины

К сведению: по данным Министерства культуры, сейчас в нашей стране насчитывается примерно 100 тысяч деревень, сёл, станиц и аулов, в которых полностью отсутствуют культурно-досуговые учреждения.

SmolNarod.ru