Корреспондент «Ъ» Тарханов рассказал, как французы учат его протестовать против пенсионной реформы

Корреспондент «Коммерсанта» Алексей Тарханов рассказал, как проходят митинги против увеличения пенсионного возраста во Франции. В случае, если президент республики Макрон не одумается по результатам забастовок, французы будут выходить на пенсию с 64 лет, что их, конечно, не устраивает.

По данным местной полиции — количество протестующих не превышает 75 тысяч человек. Совсем другая информация исходит от французских профсоюзов, они заявляют, что участие в протестных акциях принимает не менее полумиллиона человек.

Начало протестного марша 31 января было назначено на 14 часов дня. Такое достаточно позднее время обосновывается тем, что многим из протестующих необходимо попасть в Париж, что занимает немалое количество времени.

Колонна протестующих двигается по левому берегу, в сторону Монпарнаса, а затем к Дому инвалидов, где мероприятие должно завершиться. Французы недовольны предстоящей реформой, они выступают с плакатами, один оригинальнее другого. Плакаты гласят: «Это социальный прогресс? Макрон, ты нас держишь за чудаков», «Повышайте зарплаты, а не пенсионный возраст», «Будем бастовать до пенсии!». В требованиях не стесняются: «Пожизненная зарплата, пособие по безработице всем! Руки прочь от пенсий!».

Корреспондента «Ъ» удивляет спокойствие полиции, которая не разгоняет митингующих, а хвастается, что «обеспечивает их право на манифестацию». Впрочем, это не слишком удивительно — пенсионная реформа не затрагивает служащих силовых структур.

Протесты также мало волнуют французского лидера, который парирует недовольство тем, что «знали, за кого голосовали». В предвыборной кампании Макрона не скрывался факт будущего повышения пенсионного возраста.

SmolNarod.ru