Китай обнародовал план по урегулированию конфликта на Украине

Китай представил план мирного урегулирования конфликта на Украине. В частности, Пекин призвал к скорейшему возобновлению диалога между Москвой и Киевом, сообщает МИД КНР.

В документе содержится призыв к прекращению огня и боевых действий, а также избеганию дальнейшей эскалации кризиса на Украине и выхода его из-под контроля. Пекин настаивает на взаимном уважении законных интересов в области безопасности всех стран.

«Прекратить введение односторонних санкций в связи с кризисом на Украине. Урегулировать гуманитарный кризис на Украине и предотвратить его разрастание», — значится в основных тезисах документа.

Также КНР призывает все стороны обеспечить экспорт продовольствия в рамках зернового коридора.

Накануне зампостпреда КНР при ООН Дай Бин анонсировал публикацию вышеуказанного плана. Он указал, что его цель состоит в достижении мира и продолжении конструктивной роли в разрешении кризиса. Дипломат сразу обозначил приоритетное требование документа — это прекращения огня и всех видов боевых действий.

Ранее сообщалось, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер попросил Си Цзиньпина воздействовать на Москву для прекращения СВО на Украине.

SmolNarod.ru