Качиньскому грозит дело из-за уничтожения траурного венка у памятника смоленской авиакатастрофе

Польскому политику не понравилась надпись на табличке

В Польше могут открыть дело против Ярослава Качиньского из-за уничтожения траурного венка, сообщает интернет-портал Oko.Press. Дело в том, что политику не понравилась надпись на приложенной к венку табличке, которая гласит: «Памяти 95 жертв Леха Качиньского, который, игнорируя все правила, приказал пилотам приземлиться в Смоленске в крайне трудных условиях. Прекратить создание фальшивых героев!».

Отмечается, что траурный венок возложил к варшавскому памятнику местный предприниматель Збигнев Комоса – подобное он делает десятого числа каждого месяца. К слову, Верховный суд не усмотрел в этом законодательных нарушений. Но, как пишет издание, до победы на выборах оппозиционных сил венок убирали полицейские, а с начала этого года полиция перестала это делать. Это, скорее всего, и привело Ярослава Качиньского в ярость, который уничтожил венок. В свою очередь Комоса подал жалобу, ее зарегистрировали. Теперь, если установят, что произошло нарушение закона лицами, имеющими депутатскую неприкосновенность, маршалу Сейма направят запрос о лишении их такого статуса, заявили в варшавском полицейском управлении.

Ранее стало известно, что новое правительство Польши не подаст иск против России из-за смоленской авиакатастрофы.  А польская комиссия потеряла обломки разбившегося под Смоленском Ту-154, заявил министр обороны республики Цезарий Томчик. По его словам, прокуратура передала 23 обломка лайнера, но доказательства приняли без соответствующих протоколов. Еще пять обломков отправили на экспертизу, а затем уничтожили.

К слову, несколько лет назад в Беларуси открыли мемориальную доску в память о Марии Качиньской. Она родилась в августе 1942 года в урочище Махово под Кобыльником (сейчас – агрогородок Нарочь), а через месяц после рождения была крещена в местном костеле.

SmolNarod.ru