Из Грязи в Чистую: велопутешественник Кутузов добрался до Смоленщины

34-летний велосипедист проехал сотни километров до Смоленской области

1 апреля Евгений Кутузов родом из Санкт-Петербурга выехал на велосипеде из города Грязи в Липецкой области. Финальная точка нынешнего маршрута — деревня Чистая в Ярцевском районе.

— Наконец-то добрался до Смоленской области! Огромное счастье — финишная прямая. Хотя «прямая» немного изгибистая. Дело в том, что мое путешествие нельзя назвать только спортивным, оно более культурное. Я веду развлекательный блог, рассказываю про города и их жителей, про удивительные места. Например, побывал у вас в музее имени Михаила Глинки. 6 июля в Дорогобуже меня встретили представители трех велоклубов. Это ЯрТим, Safonovo VeloBike и «Велобомжи». Хорошее название у ребят. Ощущаю себя ближе к последним – в неком роде «велобомжом». Вчерашняя теплая неожиданная встреча состоялась под дождем. Чувствовалось единение. Смоленское велосипедное братство меня очень радует, — рассказал SmolNarod путешественник.

Евгений стартует в Смоленск 8 июля из Дорогобужа. Он поедет по Старой смоленской дороге:

 — Через Кардымово, откуда сверну обратно на трассу. Хочу заехать в ваш знаменитый «Теремок». Из Смоленска планирую отправиться в Ярцево, где меня встретит уникальная велокоманда. И финальная точка – деревня Чистая.

По словам Евгения, его велопроект не коммерческий. В процессе путешествия он самостоятельно зарабатывает деньги на жизнь. Так, в Брянске он прожил по стечению обстоятельств около двух месяцев:

 — Работал дворником, массажистом, аниматором на свадьбах и грузчиком. Кстати, по дороге в Смоленскую область заехал в Десногорск, где работал в небольшой компании: снимал облицовку со здания.

Евгений организовал свое путешествие в поддержку фонда «Против ДТП». Он сам однажды серьезно пострадал в аварии: в 2021 году его сбила машина. Как следствие – открытый перелом двух берцовых костей.

Кутузов отправлялся в путешествия уже несколько раз. Первое – пешком от Санкт-Петербурга до Эльбруса, второе по следам русского путешественника Афанасия Никитина — от Твери до Дербента.

 — Когда меня сбила машина, был вынужден пересесть на спортивную инвалидную коляску — хэндбайк, на котором проехал 3300 километров от города Грязи Липецкой области до деревни Князи Кировской области. Оттуда повернул на Санкт-Петербург через Ярославль.

Маршрут до Смоленской области выбран неслучайно. Путешествие проходит в поддержку петербургского редактора Антона Снятковского, участника передачи «Своя игра» на НТВ:

 — На вопрос о моем предыдущем путешествии фаворит передачи ответил неправильно и вынужден был покинуть игру, так как пошел ва-банк. Снятковский назвал деревню Чистая, о которой я тогда не знал. Так и «родился» мой новый маршрут через вашу область. Я ее давно хотел посетить: по преданиям, здесь находится могила Афанасия Никитина. Местные краеведы нашли примерное место захоронения. Хочу добраться туда и почтить память великого русского путешественника.

Евгений после полного восстановления пересел на специально спроектированный для длительных заездов грузовой велосипед, который изготовил петербургский конструктор Игорь Баронас.

— Я делюсь со всеми красотой нашего мира. До конца этого путешествия осталось немного. Надеюсь, всё пройдет успешно. В Смоленске, правда, необходимо отремонтировать велосипед. Мой «конь» устал, проехав около 800 километров. Поэтому придется обратиться за помощью к смоленским мастерам, — резюмировал наш собеседник, добавив, что до Смоленска он рассчитывает добраться во вторник, 11 июля.

Кстати, за время путешествий организованы девять благотворительных сборов в помощь детям.

SmolNarod.ru