Игорь Ляхов: «Смоленская область докажет в январе ещё раз, что она — родина победителей»

20 и 21 января тысячи участников подтвердят, что унаследовали «гагаринскую жилку»

Ещё 16 января Оргкомитет проекта «Знаете, каким он парнем был!» обсудил проведение конкурса в Смоленской области и мероприятий в рамках этого проекта «Единой России» к 90-летию Юрия Гагарина.

Это не только исследования, публикации и статьи – это живой и действенный способ стремиться к победе, вдохновляясь примером простого смоленского парня, ставшего Первым человеком планеты, преодолевшим земное притяжения. Его наследники, земляки, последователи стремятся жить так, чтобы своими достижениями, своими устремлениями соответствовать вдохновляющему примеру Юрия Гагарина, который изменил Историю планеты, был главным и первым в освоении космоса. Был одним из нас.

И не так важно, в космосе или на Земле наследники Гагарина продолжат его дело. Главное, по словам Игоря Ляхова, председателя Смоленской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», — стремление к самым высоким достижениям, само желание побеждать.

Первый турнир по одному из направлений проекта — «Zа Самбо», которое курирует Игорь Ляхов, стартует уже 20 января. А ещё — начнутся игры по баскетболу при поддержке проекта «Детский спорт». Об этом рассказал депутат облдумы, советник Министра спорта, Президент Федерации баскетбола в регионе Сергей Фомин.

Почему это важно? Мы же все помним: «В здоровом теле – здоровый дух». И ещё про то, что «в человеке всё должно быть прекрасно…».

Кстати, партпроект «Zа самбо» реализуется на Смоленщине с 2022 года. А все ли помнят, что такое «самбо»? Самооборона без оружия — этот вид единоборств начали развивать на Смоленщине ещё в 1972 году. И имя Василия Ефимовича Рублевского помнят смоляне даже спустя много десятилетий: турнир в память о великом тренере впервые прошел в регионе 15 лет назад.

В 2024 году открытие ежегодного первенства состоится в стенах Дворца спорта «Юбилейный» 20 января, в 11:00. И в этот же день в спортивном зале Смоленского государственного университета спорта смоляне и гости из других регионов страны, а также Республики Беларусь и Казахстана посоревнуются в баскетболе.

В комментарии о предстоящих спортивных событиях регионального и международного масштабов, Игорь Ляхов подчеркнул:

«Развитие спорта и привлечение жителей к здоровому образу жизни – одна из задач, которую поставил Президент Владимир Путин в Указе о национальных целях развития страны. Это направление также нашло свое отражение в Народной программе партии. Смоленская область – земля победителей. Юрий Гагарин, чье 90-летие со дня рождения мы празднуем в этом году – наш земляк, наш ориентир на победу, наш символ преодоления всего, вплоть до силы земного притяжения».

Автор: Светлана Парфенова

SmolNarod.ru