Краеведы вспомнили о годовщине окончания осады Смоленска поляками

«Здесь в 1609- 1611 годах была спасена Россия»

Этот баннер на въезде в Смоленск у привередливых знатоков истории может вызвать вопрос. Как же так? Как поражение может спасти? Да. Тогда, 3 июня 1611 года, Смоленск был взят. Взят самыми злейшими историческими врагами России – поляками. Но взят после 20-месячной осады. Взят, когда город просто уже некому было защищать. Взят, когда смоляне в очередной, и как потом окажется, не в последний раз, выполнили свою историческую миссию – задержали врага на западных рубежах России.

Мы помним о героических защитниках Брестской крепости, о подвиге блокадного Ленинграда, а вот о подвиге защитников Смоленска начала 17 века, продержавшихся почти два года,  вспоминают только смоленские краеведы. Никаких официальных мероприятий в этот день не проводится. В этом году свое очередное выездное заседание краеведческий клуб «Феникс» провел у здания Надвратной Церкви, где произошло одно из главных событий того трагического дня.

Дмитрий Бутеев, руководитель общества краеведов «Феникс»:

«20 месяцев воевода Шеин и смоляне обороняли город от поляков. И, несмотря на то, что город был взят, это героическая дата. Да, она трагическая. Но о трагических датах, может быть, нужно чаще вспоминать. Поражения учат многому. Именно после поражений делаются исторические шаги по восстановлению, по возрождению».

Надвратная  церковь, в которой сейчас находится православная гимназия, возведена на месте разобранного участка крепостной стены, примыкающего к той ее части, которая была взорвана поляками во время штурма, 3 июня по старому стилю, 13 июня по новому, в 1611 году.

Виктор Марков, краевед:

«Четыре роты польской пехоты переправились в этом месте, где мы с вами стоим, у Днепровских ворот, приставили штурмовые лестницы к стене и полезли наверх. И враг прорвался к подножию Соборного холма».

Атака на Днепровские ворота была не единственной атакой, предпринятой польскими захватчиками.

«Всего было подготовлено четыре больших отряда от 600 до 1000 человек. По численности каждый отряд превосходил весь гарнизон осажденных смолян в 2-3 раза», — рассказывает Марков.

Еще одним из направлений польской атаки стали Авраамиевские ворота.

Марков добавляет:

«Запорожские казаки, служившие польскому королю, поднялись на полуразрушенную стену. Вслед за ними поднялись венгерские пехотинцы. А севернее начали подниматься на крепостную стену поляки. Они несли с собой такие большие лестницы, что по каждой одновременно могли подниматься по три человека. Но ударили в набат колокола Авраамиевского монастыря, и начался бой. Но в это же время со стороны нынешнего Королевского бастиона пошла в атаку немецкая пехота под командованием полковника Вайгера. Но там первая атака была отбита огнем артиллерии. Но отряд немецкой пехоты проник в пролом, находившийся выше Богословской башни. Там также завязался бой. Итак, атаки с Западной части стены были отбиты. Но пан Новодворский переправился на лодках с северной стороны стены и заложил 60 50-ти килограммовых  бочек с порохом в трубу, по которой вытекала речка, в районе нынешнего Горводоканала.  Решетки трубы были заранее подпилены. Раздался взрыв. Рухнуло 10 сажень стены (21 метр). В пролом ворвалась немецкая гвардия. В это же время на лодках через Днепр начала переправляться литовская пехота. Они прорвались к подножью Соборного холма. Поскольку на оборону этих мест было отвлечено большое количество защитников, прорыв произошел и на месте будущего Королевского бастиона, на территории нынешнего Лопатинского сада. И защитники с боем отходили к Соборному холму по улице Родницкой». 

Краеведы совершили пешую прогулку по этой улице, которую безо всякого преувеличения можно считать символом геноцида населения города Смоленска со стороны Польши. Те, кто выжил в 20-месячной осаде, был уничтожен здесь. Теперь это улица Парижской Коммуны. Патриоты города пока не поднимают вопрос о возвращении улице исторического названия, но, как стало известно, военно-историческое общество собирается установить здесь камень, свидетельствующий о гибели последних защитников города и призывающий помнить, что у нынешней русофобии польского правительства есть глубокие исторические корни. Виктор Марков рассказал и о событии, ставшем символом завершения 20-месячной осады:

«Часть защитников и гражданское население укрылись на Соборном холме, в Мономаховом Соборе. Там, под епископскими палатами, находились пороховые погреба. Был подготовлен специальный человек, доверенное лицо воеводы, Иван Белавенец. Когда стало ясно, что город не отстоять, он спустился в погреб и бросил в бочку с порохом пылающий факел. Раздался страшный взрыв. Часть Соборного холма взлетела на воздух. Взрыв был такой силы, что воины оглохли и растерялись. Сражение на время прекратилось. Когда дым рассеялся, разъяренные поляки ринулись на соборный двор и увидели удивительное зрелище: Собор стоял, как раскрытая книга, без купола и северной стены. За грудами щебня и кирпича виднелись сотни людей, которые лежали ниц перед алтарем и молили Бога о прощении».

Вместе с Мономаховым собором была уничтожена и смоленская казна, на которую так рассчитывали захватчики. Это сделал воевода Шеин, перед тем, как попал в плен к захватчикам.

Поляки пировали по поводу взятия Смоленска. Но победа, в итоге, оказалась пирровой.

«По всей Польше по случаю взятия Смоленска были устроены грандиозные торжества. Но деньги на следующий поход на Москву собирали долго. И новое войско, не слишком многочисленное, выступило в поход только в конце сентября 1612 года», — рассказывает краевед.

Москва была еще под властью ненавистного врага, но поляки уже были обречены на поражение. Даже приметы, в которые кто-то верит, кто-то нет, свидетельствовали об этом.

«В середине октября они пришли в Смоленск, стояли здесь несколько недель, а когда решили выступать в поход через Днепровские ворота, ворота сорвались с петель и рухнули. Пришлось выбираться в обход через другие ворота. Это был знак. Когда поляки подошли к Вязьме, они узнали, что гарнизон в Московском Кремле сдался. Полякам пришлось отступать. Таким образом, Смоленск своей героической обороной фактически на три года задержал здесь основные силы польской армии, дал возможность собраться народному ополчению и освободить Москву от поляков», — отмечает он.

«Здесь была спасена Россия». 3 июня, в очередную годовщину этой знаменательной даты, об этом вспомнили только краеведы. Историческая забывчивость позволяет сегодня главным историческим врагам России, недобитым в свое время, вновь поднимать голову, посылая оружие и наемников для убийства детей Донбасса, безнаказанно поливать грязью Россию в Катыни, мечтая о возрождении Речи Посполитой от моря до моря за счет российских и украинских территорий. И чтобы положить этому конец, начинать нужно с малого, с возвращения исторической памяти.

SmolNarod.ru