Гаражные объединения и нотариус по единому тарифу: какие законы вступают в силу в октябре 2023 года

Владельцы банковских карт будут защищены от незаконного списания денег, а мошенникам станет сложнее обманывать граждан

С 1 октября 2023 года в России вступает в силу ряд новых законов. Рассказываем о наиболее социальнозначимых нововведениях.

1 октября

Усиливается контроль деятельности платежных агентов. Центральный Банк России будет отслеживать соблюдение платежными агентами, посредством которых граждане оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и другие услуги, законодательства. Например, теперь к деятельности по приему платежей физлиц будут допущены только те операторы, которые включены в соответствующий реестр. 

Владельцы банковских карт будут защищены от незаконного списания денег. Изменятся минимальные требования к страхованию банковских карт: ранее полисы добровольного страхования защищали только от потери карты, либо ее повреждения. По этому риску установлен лимит страховой выплаты в размере 100 тысяч рублей, в пределах которого страховщик возместит потери клиента в полном объеме. 

Закон о гаражных объединениях. В законодательстве появляются новые понятия, такие как «гараж», «территория гаражного назначения» и «гаражный комплекс». Помимо этого, устанавливается перечень имущества общего пользования в гаражном комплексе и регулируются вопросы управления им.

Индексация окладов. На 10,5 % повышаются выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. На 5,5 % увеличиваются отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции, федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Уничтожение объектов накопленного вреда окружающей среде. За процессом ликвидации таких объектов будет наблюдать Росприроднадзор, в случае его положительного заключения объект будет считаться ликвидированным. Все они будут проходить экологическую экспертизу и проверку достоверности сметной стоимости.

Оплата нотариусов по единому тарифу. Вводится единый тариф на нотариальные действия, который состоит из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть представляет собой аналог госпошлины, региональный тариф рассчитывается отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле. 

Имущество общего пользования. Положения, касающиеся общего имущества собственников недвижимых вещей, систематизированы в отдельном параграфе ГК РФ. Там указываются общие принципы. Например, доля в праве на общее имущество пропорциональна площади соответствующей недвижимой вещи, по этому же принципу каждый собственник несет расходы и издержки по общему имуществу.

Роскомнадзор на страже навязчивых рекомендаций. Владельцев сайтов ознакамливать пользователей с правилами работы рекомендательного алгоритма, и эти правила должны содержать исчерпывающий перечень сведений, которые собирает платформа. Роскомнадзор сможет блокировать ресурсы, умышленно нарушающие российское законодательство при помощи соответствующих технологий и не реагирующих на предупреждения. 

Ограничение ввоза семян картофеля. Кабмин утвердил перечень товаров,  в отношении которых с 1 октября по 31 декабря 2023 года разрешено устанавливать количественные ограничения на ввоз из недружественных государств. В список попали семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.

Ограничение не распространяются на товары, которые ввозятся:

  • из государств – членов ЕАЭС;
  • при осуществлении их транзитных международных перевозок через территорию РФ в третьи страны;
  • физическими лицами для личного пользования.

8 октября

Изменение нормативов стоимости жилья. Минстрой утвердил показатели рыночной стоимости жилья на четвертый квартал 2023 года. В Смоленской области он составит 65 021 рубль. 

12 октября

Редкие растения и животные получат дополнительную защиту. Вводится уголовная ответственность за контрабанду, умышленное уничтожение или повреждение, незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу.  Нововведения также меняют в КоАП РФ понятие «редкие растения» на «редкие объекты растительного мира».

 21 октября

Центробанк будет сообщать в МВД о подозрительных денежных переводах, что позволит эффективнее бороться с банковским мошенничеством. Помимо этого, банки смогут на два дня приостанавливать денежные переводы, если есть подозрение, что счета принадлежат мошенникам.

26 октября 

Новый закон о российском гражданстве. Уменьшилось число требований к более чем 20 категориям лиц, среди которых есть и бывшие соотечественники. Так, в упрощенном порядке получить российское гражданство смогут лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года. Прекращение приобретенного гражданства будет грозить за дезертирство, дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму.

Стоимость страховки в кредитном договоре. Полная стоимость страховых услуг и премии теперь будут указывать в договоре кредитования. Это позволит гражданам получить полную информацию о стоимости и принять обоснованное решение при выборе страховщика.

SmolNarod.ru