FT: чиновник Пентагона в ближайшее время посетит Тайвань

Газета Financial Times сообщает, что представитель Пентагона в ближайшее время прибудет с визитом в Тайвань. Речь идет заместителе помощника министра обороны США Майкле Чейзе, курирующем отношения с Китаем, который сейчас находится в Монголии.

Чейз станет первым высокопоставленным чиновником Пентагона, который прибудет на Тайвань впервые с 2019 года. Тогда остров посетил замминистра обороны по Восточной Азии Хайно Клинк.

Визит представителя Пентагона пройдет на фоне нового витка обострения отношений между Вашингтоном и Пекином. На этот раз причиной стал китайский аэростат, который пересек США и был захвачен над Атлантикой. В США утверждают, что шар был запущен в разведывательных целях. Китай заявил, что речь идет о гражданском объекте, сбившимся с пути.

Ранее политолог РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев заявил, что Китай маловероятно пойдет на открытый военный конфликт с Тайванем, если только Пекин будет уверен, что Запад не вступится за остров. Такой исход событий возможен только в случае ослабления США во влиянии.

SmolNarod.ru