В Смоленске проходят торжества в честь Дня Победы: главные кадры 9 мая

Фотокорреспондент SmolNarod побывал на главной площади города, где проходил парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Смоленске продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к 78-летию со дня великой Победы. Жителей города с праздником поздравил врио губернатора Василий Анохин:

«Весна 45-го года явилась триумфальной победной точкой в самой жестокой, кровопролитной войне за честь и независимость нашей Родины во всей ее многовековой истории. Благодаря монолитному единству, несгибаемой воле, беспримерному мужеству и самопожертвованию нашего многонационального народа враг был разгромлен и повержен».

Обращаясь к собравшимся на параде Победы, врио губернатора адресовал отдельные слова благодарности и признательности ветеранам:

«Немеркнущей славой покрыты подвиги смолян – всех, кто мужественно и храбро исполнял свой служебный долг, кто сейчас надежно стоит на страже государственных рубежей, проявляет доблесть и отвагу, укрепляя веру в торжество нашего общего правого дела. Знамя Великой Победы будет и впредь озарять наш путь к свершениям и прогрессу, а сплоченность, патриотизм, общенациональное согласие и гражданская солидарность – служить нерушимым фундаментом государственного суверенитета и могущества России. Искренне желаю вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, стойкости и мужества, счастья и добра!»

Стоит отметить, что в День Победы в областном центре проходит цикл различных патриотических мероприятий — акций, концертов, тематических экскурсий в музеях.

Как город-герой празднует 9 мая — в фоторепортаже Григория Калачьяна.

SmolNarod.ru