Focus: ЕС освободился от «энергетических оков» РФ, но стал зависимым от СПГ США

У ЕС появилась новая зависимость от США после освобождения от газовой зависимости перед РФ.

Европа смогла высвободиться из зависимости от России в вопросе газового снабжения, но тут же стала зависима от США. Импорт в ЕС американского сжиженного природного газа ставит европейский регион в невыгодное положение, передает «РБК», цитируя немецкое издание Focus.

В среднем, срок действия большинства соглашений по газовому  вопросу составляет порядка 20 лет. В целом импорт СПГ из Евросоюза в прошлом году увеличился примерно на 150%, передает немецкое издание. Однако в зависимости Европы от США есть свои определенные «подводные камни». Со времен президентства Дональда Трампа Вашингтон является нестабильным и непостоянным партнером. Общественные вопросы мешают нормальному решению внешнеполитических.

Грядущие выборы президента США в 2024 также могут поставить под вопрос сотрудничество с ЕС. Международное сотрудничество может быть под угрозой в случае занятия поста президента «очередным республиканцем».

Ранее SmolNarod сообщал, что система М-777 производства США, а также гаубица и 25 бойцов ВСУ были уничтожены на купянском направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ 28 января в субботу.

SmolNarod.ru