«Это не гипноз»: смоленский психолог рассказала о «магическом» методе лечения травм

Вам надо просто следить за движением пальцев рук

Светлана Негрей изначально пришла в профессию психолога, как многие говорят, чтобы разобраться со своими проблемами. По ее мнению, каждому человеку важно понимать себя, свои эмоции и переживания, пишет издание Rabochy-put.in. Сейчас основное направление ее деятельности – семейная терапия. Но есть в психологии и особый метод работы с травмами – EMDR/ДПДГ, набирающий популярность среди смолян.

– Однажды, гуляя в парке и рассматривая окружающую природу, Фрэнсин Шапиро (американский психолог, создатель EMDR-терапии – прим. ред.), которая на тот момент боролась с онкологическим заболеванием и испытывала при этом сильнейший стресс, заметила, что динамичные движения глазами поочередно вправо и влево каким-то образом облегчают ее состояние. Такие движения глазами создавали ощущение комфорта и покоя, — говорит Светлана.

Это послужило началом исследования феномена и зарождению нового психотерапевтического метода, которому Шапиро дала название «Десенсибилизация и переработка движениями глаз», то есть ДПДГ (EMDR).  В основе метода – знания о нейрофизиологии мозга. В частности, о психофизиологических механизмах переработки информации, которые происходят на четвертой (быстрой) стадии сна и сопровождаются активными движениями глазных яблок. На сеансе у специалиста, владеющего этим методом, при помощи определенных движений (рук, пальцев, шариковой ручки или вовсе поочередные постукивания по плечам или коленям), запускаются процессы, аналогичные происходящим в быструю фазу сна.

— По факту это искусственная активизация процесса переработки информации и нейтрализации травматических воспоминаний, заблокированных в нейронных сетях мозга (триггеров). Со стороны это может казаться чем-то магическим. Но на самом деле всё происходящее объяснимо: движения глаз позволяют синхронизировать работу двух полушарий, попеременно вызывая активность то в одном, то в другом. За счет этого «размораживается» заблокированный когда-то процесс переработки информации, — говорит специалист.

Помимо посттравматического стрессового расстройства и состояний, связанных с травмами, ДПДГ может быть полезен при лечении тревоги, депрессии, фобий и других эмоциональных расстройств. По словам Светланы, метод индивидуален, поэтому обязательно проводится диагностическая сессия. Надо понимать, это не гипноз. В целом использование метода может помочь человеку по-новому взглянуть на свой опыт, позволяя обрабатывать и преодолевать негативные эмоции и модели мышления.

О том, кому не рекомендуется применять ДПДГ, подробнее читайте в материале Rabochy-put.in.

Ранее сообщалось, что смоленский психолог рассказала, почему не стыдно болеть. Близким бывает сложно понять, почему человек не может помыть голову и взять себя в руки. До сих пор кто-то считает, что больной сам виноват в болезни. А ведь заболеть действительно может каждый. Неважно, кто вы – мама в декрете, IT-специалист, работник сферы образования, дизайнер, депутат или актриса. Грубо говоря, если приходят мысли из разряда «хожу по кругу» или «кажется, что все попробовал» … Тогда точно пора обращаться к профессионалам. Подробнее — в материале автора.

SmolNarod.ru