«Это чрезвычайная ситуация»: эксперт прокомментировал разлив топлива в реку Десна

Топливо попало в реку Десна в районе села Екимовичи Рославльского района

Как сообщалось ранее, департамент лесного хозяйства Смоленской области организовал проверку. Из-за весеннего разлива паводковые воды подтопили место хранения бочек с топливом. По данному факту проводится проверка, а также мероприятия по установлению ущерба, нанесенного окружающей среде.

Smolnarod обратился за комментарием к члену общественной палаты Смоленской области, кандидату географических наук, экологу Анастасии Бышевской.

— Это очень серьезный инцидент, потому что попадание топлива в акваторию крупной реки – это действительно чрезвычайная ситуация. Любое попадание нефтепродуктов, даже в небольшом количестве, несет непоправимый ущерб окружающей среде. Пятна на поверхности воды – ущерб для экосистемы реки, в том числе и прибрежных территорий. Если ситуацию не локализовать сразу же после ее возникновения, то будет и вторичный ущерб. Нефтепродукты осядут на дно. И тогда локализовать эти загрязнения будет уже практически невозможно. Как следствие – гибель речной флоры и фауны. Необходимо уже сейчас провести мероприятия по локализации разливов – оградить пятна, для чего существуют различные технологии. Но даже физическое ограждение позволяет не распространить загрязнение, тем самым исключить попадание в питьевые воды. Считаю, что надо найти виновных и придать экологической проблеме общественный резонанс. Собственники подобных хранилищ просто обязаны внимательнее следить за своим имуществом, тем более зная, что сейчас сезон весеннего половодья. А потенциальные зоны разлива рек хорошо известны. Это вопиющий случай, демонстрирующий халатность.

SmolNarod.ru