Этикетки на вине и защита животных: какие законы вступают в силу в марте 2024 года

Расширяется господдержка некоммерческих организаций, которые занимаются вопросами семьи

С 1 марта 2024 года в России вступает в силу ряд новых законопроектов. Рассказываем о наиболее социальнозначимых нововведениях.

Окружающая среда

Уход за лесными насаждениями. Теперь землю, которая находится в государственной или муниципальной собственности, занятую мелиоративными защитными лесными насаждениями, смогут передавать в аренду сельскохозяйственным организациям, ведущим соответствующую деятельность на соседнем участке, территории без проведения торгов. Нововведение позволит повысить качество содержания защитным лесных насаждений и ухода за ними.

Мониторинг окружающей среды. В стране появится система государственного экологического мониторинга. Она будет информировать как граждан, так и органы власти о состоянии окружающей среды, что позволит предотвратить возникающие угрозы. В мониторинге будут содержаться данные об источниках выбросов, состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, лесов и земель и другие.

Обращение со вторсырьем. Устанавливается товаров, работ и услуг, которые производятся, выполняются и оказываются с использованием определенной доли вторичного сырья в составе. Их производство, в список товаров вошли различные виды цемента и бетона, строительные смеси, биотопливо, пластмассовые изделия, картон, бумага и другие, будет стимулироваться. 

Внимание к животным

Маркировка и учет. Начинается маркировка и учет некоторых животных: домашней птицы, пушных зверей, крупного рогатого скота и другие. При этом нововведения не распространяются на домашних питомцев. Заниматься этим должны будут владельцы за собственный счет, а вести учет будут специалисты в области ветеринарии на бесплатной основе. 

Защита животных. Вступают в силу требования к содержанию животных в местах, предназначенных для их продажи, которые по закону определяет Правительство. Они могут различаться в зависимости от вида животного. Так, определяются размеры вольеров и аквариумов, заболевшие четвероногие будут находиться в изоляции, в помещениях должна соблюдаться чистота, а режим освещение должен быть приближено к естественному циклу «день-ночь».

Вино и табачная продукция

Изменяются требования к маркировке винодельческой продукции: теперь на этикетке будет указываться вид, производитель и сорт винограда. Устанавливаются и нормы к шрифту: он должен быть контрастный, размер — не менее восьми пунктов.

Помимо этого, вступают в силу отдельные положения закона о госрегулировании производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Так, теперь при отсутствии лицензии на производство таких товаров оборудование должно быть законсервировано, а также запрещается розничная продажа никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке.

Господдержка НКО

Расширяется государственная поддержка некоммерческих организаций, которые занимаются вопросами семьи. Теперь в перечень будут включены организации, осуществляющие деятельность в сфере семьи, материнства, отцовства и детства и безнадзорными животными.

Конфискация имущества за преступления против безопасности России

Это будет происходить за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ и ряд других статей. Речь идет о преступлениях, совершенных из корыстных побуждений. Также за ряд преступлений смогут лишать специальных, воинских и почетных званий.

Жилье в соцнайм вне очереди

Собственники аварийного жилья смогут получить другое по договору соцнайма вне очереди. Принятый закон уравнивают их в правах с нанимателями соцжилья, которое признано аварийным, – они уже имели право вне очереди получить другое жилье по договору соцнайма.

Запрет на рекламу VPN-сервисов

С 1 марта в России вступает в силу запрет на популяризацию сервисов обходов блокировок в РФ.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам», — сказано в сообщении Роскомнадзора.

SmolNarod.ru