Эстония введет запрет на ввоз бензина из РФ в канистрах с 6 февраля

Эстония запретит водителям ввозить в страну бензин из России в канистрах с 6 февраля. Это связано со вступлением в силу санкций ЕС о закупке и ввозе нефтепродуктов из России. О запрете на ввоз бензина сообщает Налогово-таможенный департамент республики.

Ведомство считает, что топливо, используемое для механических транспортных средств, тоже попадает под санкции. По местному закону, резидент ЕС может покупать бензин в России только в том случае, если это нужно для завершения поездки и возвращения на территорию союза.

Водитель имеет право ввозить только тот продукт, который находится в штатном топливном баке машины и предназначен для использования в этом же авто.

Запрет на ввоз топлива из России при въезде действует не только в Эстонии, но и во всех других странах Балтии, а также в Финляндии. Нарушением санкций будет считаться слив бензина из машины после пересечения границы и сдача его за плату или безвозмездно. Откачка разрешена только в случае ремонта автомобиля и при условии, что топливо будет залито в бак обратно.

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович оценил европейские санкции в отношении России как бессмысленные. Он заявил, что попытки оказать воздействие на Россию через экономику показали свою неэффективность.

SmolNarod.ru