Галина Гагарина: «Смоленская земля – героическая территория»

Дочь первого космонавта Земли посетила смоленский павильон на ВДНХ

26 декабря в рамках Дня Смоленской области на ВДНХ перед гостями выступила дочь нашего земляка Юрия Гагарина – Галина. Для нее Смоленская область – это, в первую очередь, родина отца — первого космонавта Земли.

— В те времена в городе Гжатске жили бабушка с дедушкой, к которым мы часто приезжали. У меня в памяти остались их яблоневый сад и небольшое домашнее хозяйство, которое мы очень любили. Храню все воспоминания, те исторические моменты, о которых мне рассказывал папа, — это, конечно, Бородино. На бородинском поле мы бывали вместе. У меня смоленская земля осталась в памяти совершенно героической территорией, которая собой заслоняла всю Россию, брала на себя первые удары врага. Сейчас трудовые достижения Смоленска тоже заслуживают особого внимания. Вижу, что с новым руководством Смоленщина начинает снова расцветать и занимать достойное место среди российских регионов, — отметила Галина Юрьевна.

Ранее сообщалось, что на выставке «Россия» Василий Анохин рассказал о туристическом потенциале Смоленской области. Глава региона рассказал нашему изданию, какие меры принимаются для того, чтобы показатели в этой сфере продолжали расти.

К слову, младшая дочка Юрия Гагарина родилась за месяц до первого полета в космос — 7 марта 1961 года. От отца ей досталась тяга к точным наукам. В 2014 году она получила докторскую степень и стала профессором. 

SmolNarod.ru