Губернатор Смоленской области открыл работу региона на главном деловом событии страны презентацией стенда Смоленщины. Экспозиция демонстрирует экономический потенциал, промышленную мощь и богатую историю региона. Как подчеркнул Василий Анохин, главным событием форума станет выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании.
В этом году смоленская экспозиция на ПМЭФ оформлена с использованием бренда Смоленска как Молодёжной столицы‑2026, а также мультимедийных образов Юрия Гагарина, Юрия Никулина и других выдающихся земляков. Гости могут ознакомиться с разработками резидентов научно-производственного центра беспилотных авиационных систем БАС «Смоленск», мотоциклом «Минск» производства Вяземского машиностроительного завода, системой мониторинга оборудования «Диспетчер», разработанной смоленским инновационным центром «Станкосервис» (входит в ГК «Цифра»). Также представлены интерактивная зона лазертага, экспозиция копий бриллиантов «АЛРОСА», модели техники предприятий «СмолМаш», «КДМ» и «Рославльский вагоноремонтный завод», а также пищевая продукция региональных производителей.

«Стенд Смоленской области уже стал точкой притяжения для сотен гостей форума. Десятки тысяч участников из более чем 130 стран смогут познакомиться с инвестиционным и промышленным потенциалом региона. В рамках деловой программы запланированы подписание соглашений о сотрудничестве, переговоры с потенциальными партнёрами и участие в ключевых стратегических сессиях ПМЭФ. Результатом станет привлечение инвестиций в наш регион и запуск новых проектов, направленных на развитие области», — подчеркнул Василий Анохин.
По итогам предыдущего ПМЭФ регион заключил девять соглашений на общую сумму более 18 млрд рублей, и многие из этих проектов уже успешно реализованы.
Как неоднократно отмечал губернатор Анохин, в регионе действует принцип: «Ничего не остается на бумаге, все наши договоренности воплощаются в жизнь». По итогам минувшего года Смоленская область заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, а сегодня входит в число регионов с наилучшей динамикой.




