Эксперты рассказали, какие машины заполнят российский автомобильный рынок

РФ покинули японские, европейские и американские иномарки, но переживать не стоит

На дорогах России становится всё больше китайских авто. Это происходит вследствие ухода из РФ японских, европейских и американских автогигантов. Тот факт, что их место стали стремительно занимать машины из КНР, — вполне естественно, заявили ФАН автоэксперты Дмитрий Попов и Игорь Моржаретто.

По данным Автостата, в 2022 году в лидерах российского автомобильного рынка остались Volkswagen, Toyata и BYD. Однако, по словам Моржаретто, китайские марки не уступают по качеству европейским и японским маркам.

«Уровень качества, который создают китайцы вполне сопоставим с конкурентами других стран«, — отметил Моржаретто.

Отметим, что, по данным экспертов, КНР увеличила экспорт автомобилей в Россию на 33% (162 тысячи). Конечно, приобрести машины из Европы, Японии и Америки по-прежнему можно, но обслуживание таких авто будет гораздо дороже, чем в случае с теми же Chery или Lifan.

«Китай приходит в Россию, строит и дилерские и сервисные сети. Во всяком случае те марки, которые приходят в нашу страну, сразу предлагают свое обслуживание. Это намного надежнее, чем покупать автомобиль по параллельному импорту без гарантий производителя, и невнятными перспективами обслуживания«, — пояснил Моржаретто.
SmolNarod.ru