Эксперт Власов рассказал, как убрать свой номер телефона из базы данных мошенников

Всё оказалось довольно просто

Многие россияне и, в частности, смоляне сталкивались с телефонными мошенниками. Кого-то просто донимают сомнительными звонками, а кто-то и вовсе клюет на удочку аферистов и переводит последние деньги. О том, как избежать бесед с недоброжелателями, рассказал IT-специалист Александр Власов, передает ФАН.

Как сообщил эксперт по кибербезопасности, очень часто потенциальным жертвам поступают подозрительные звонки. Как правило, до разговоров не доходит — вызовы просто сбрасывают. Делается это для того, чтобы убедиться в актуальности того или иного номера. И если человек перезванивает, то автоматически подтверждает это, тем самым оставляя свои данные в базе мошенников.

По словам Власова, таких «прозванивателей» стоит игнорировать и сразу заносить в черный список. Если постоянно пропускать такие звонки, высока вероятность, что тогда номер «без признаков жизни» будет удален. В противном случае следует готовиться к беседам с «сотрудниками правоохранительных органов» или «сотрудниками службы безопасности банков» — разумеется, фейковыми. 

Мы не раз писали о подобных инцидентах. Всего за два месяца смоляне перевели мошенникам свыше 30 миллионов рублей.

SmolNarod.ru