Спустя неделю после крупной аварии на смоленских теплосетях, в результате которой без отопления и горячей воды оказались около 40 тысяч смолян, очевидцы фиксируют новые порывы на теплотрассах. Очередные раскопки смоляне заметили на Краснинском шоссе, где недавно отремонтировали дорогу и уложили брусчатку на тротуар (ее пришлось снимать).
О ситуации с теплоснабжением Смоленска редакция SmolNarod попросила рассказать бывшего директора МУП «Смоленсктеплосеть» и экс-заместителя главы Смоленска Никиту Шкоду. Пример с Краснинским шоссе, по мнению собеседника SmolNarod, подтверждает правило: сколько бы денег теплоэнергетики ни вкладывали в ежегодный ремонт магистралей, без системного решения проблемы новых аварий не избежать.
«Проблема не в том, что рвётся, (аварии на старых сетях практически неизбежны), а в том, что в Смоленске многие из них приводят к масштабным отключениям. Корни проблемы уходят в прошлое, в результате которого в городе существует перецентрализация и отсутствие резервирования.
Даже для неспециалистов понятно, что замкнуть 80% теплоснабжения 300-тысячного города на один единственный источник — это не про бесперебойное отопление и горячего водоснабжения Добавьте к этому топологию магистральных сетей в виде отдельных длинных лучей (перемычки есть, но их мало и диаметры, как показывает практика, недостаточны для реализации полноценных закольцовок и байпасов) и причины и масштабы проблем станут очевидны.
Путь теплоносителя от ТЭЦ — 2 Маркатушино до Автозаводской – это 12 километров и три дополнительных насосных станции. 11 километров — до Кловки. Обеспечить летние перерывы поставки горячей воды только на две недели на таких сетях невозможно, чтобы там нам ни обещали.

Сколько бы денег ни вкладывал «РИР-Энерго» в ремонт существующих тепломагистралей, полностью проблему не решить. Все равно останутся слабые места, которые время от времени будут рваться. Пример тому – недавние аварии на участках, где и в летний период идут постоянные ремонты.
Возможный выход: с привлечением специалистов федерального уровня разработать новую схему теплоснабжения и развивать в соответствии с ней топологию сетей, а также вкладываться в резервные источники теплоснабжения, в строительство квартальных котельных. Либо это будет делать «РИР-Энерго», либо правительству Смоленской области предстоит искать инвесторов, готовых этим заняться», — отметил экс-директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода.
Как уже сообщалось, отопительный сезон 2024-2025 в Смоленске прошел без сбоев. В теплогенерирующей компании это связали с тем, что с 2023 года по 2026 год объем инвестиций в теплосетевое хозяйство составил 9 миллиардов рублей. В 2025 году на капитальный ремонт и реконструкцию магистральных тепловых сетей в Смоленске было направлено почти 440 миллионов рублей, что позволило провести замену 3,5 километров магистрали.




