Эксперт Онуфриенко: ВС России продвигаются в ЛНР «на плечах» отступающего противника

Военный обозреватель Михал Онуфриенко объяснил причины ослабления обороны вооруженных сил Украины на северной части фронта.

Эксперт связывает снижение силы оборонительного рубежа на севере фронта с постоянным отправлением боеспособных частей на важный для украинской армии Артемовский участок фронта. Онуфриенко отметил, что потеря Угледара и Артемовска очень критичны для армии Украины, поэтому ее руководство идет на добровольное ослабление обороны на других отрезках соприкосновения.

Переброска сил ВСУ позволила российской армии успешно продвигаться на севере фронта, где ранее ВС России держали активную оборону. Активная оборона позволяет продвигаться на фронте при определенном стечении обстоятельств. Такое продвижение российской армии можно было наблюдать в районе села Макеевка в ЛНР.

— Несколько дней назад, буквально «на плечах» отступающего противника, который предпринял контратаку, а мы пошли вслед за ним, произошла остановка в двух километрах восточнее Ямполовки, села в 12 км от Красного Лимана, — цитирует военного эксперта Regnum.

Важной частью успехов российской армии является совместная работа ВС России и ЧВК «Вагнер». Именно грамотное взаимодействие военных структур вынуждает украинскую армию снимать с некоторых участков фронта оборону, что открывает российской армии возможности для наступления.

Ранее Smolnarod сообщал, что политолог Сергей Марков объяснил, что КНДР отправляет своих граждан работать на территорию Донбасса для снижения безработицы. Эксперт также добавил, что подобный шаг является попыткой укрепить внешнеполитические отношения с Россией.

SmolNarod.ru