Экс-руководитель «Смоленскавтодора» пытался выйти из-под стражи за семь миллионов рублей

Гендиректор ООО «Георесурс-Запад» также захотел «домой»

Органами предварительного следствия установлено, что 22 мая 2023 года между ООО «Георесурс-Запад» в лице генерального директора Владимира Савченкова и СОГБУ «Смоленскавтодор» был заключен контракт на выполнение ремонта дороги на улице Черняховского. Общая стоимость работ составила 42 575 202, 91 рубля.

10 октября SmolNarod сообщал, что экс-директор «Смоленскавтодора» Андрей Заводянский подозревается в растрате и превышении полномочий. С мая по сентябрь 2023 года подозреваемый оплатил подрядной организации фактически невыполненные работы по ремонту дороги, чем причинил ущерб бюджету на сумму свыше 3,9 миллиона рублей. ​А с сентября 2022 года по июнь 2023-го он присвоил бюджетные средства в размере более 1,3 миллиона рублей, незаконно начисляв себе и сотрудникам стимулирующие выплаты.

Тогда же стало известно, что двое фигурантов уголовного дела были задержаны, а по месту жительства и работы проведены обыски.

Постановлением Ленинского районного суда от 8 октября Заводянскому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 24 суток.

«… он подозревается  в совершении двух  тяжких преступлениях, за совершение каждого из которых предусматривается максимальный срок наказания в виде 10 лет лишения свободы, официального источника доходов не имеет, в связи с чем, находясь на свободе… может скрыться от органов предварительного следствия и суда», — отмечается в материалах.

Но защитник подозреваемого просил отменить это постановление, избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде домашнего ареста или залога в размере семи миллионов рублей. 18 октября Смоленский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Что касается Савченкова, то его действия квалифицировали по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. Служители Фемиды также не отпустили его «домой».

SmolNarod.ru