Экс-полицейский организовал аферу со страховками в Смоленске

Страж порядка должен был бороться со злом, а в итоге стал его частью.

В Смоленске раскрыта афера экс-сотрудника местного УМВД, который нашел легкий способ наживы через служебное положение. Максим Ананьев и его ранее судимые сообщники обвиняются в мошенничестве, передает «Ъ».

Как сообщил SmolNarod собственный источник, бывший подполковник Ананьев под видом страховых выплат завладел крупной денежной суммой. Он оформлял страховки на людей, которые не имели никакого отношения к силовым структурам. В общей сложности «стражу порядка» и его подельникам удалось присвоить внушительную сумму — 285,4 тысячи рублей. 

Аферы проворачивались с 29 июля 2020 года по 31 декабря 2021-го. В течение полутора лет в АО «СОГАЗ», которое обеспечивало страхование жизни и здоровья сотрудников УМВД, поступали сомнительные заявки на выплаты. Обман вскрылся, когда служба безопасности страховой компании обратилась в УЭБиПК с просьбой начать проверку в отношении неустановленного круга лиц, причастных к мошенничеству. Это и послужило основанием для возбуждения уголовного дела в УМВД.

Во время проведения следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов вышли на бывшего «коллегу по цеху» Максима Ананьева, который в период с 1 сентября 2004 года по 14 января 2022-го занимал различные должности в УМВД России по Смоленской области. К моменту, когда его вычислили оперативники, экс-полицейский был уволен по выслуге лет и пытался устроиться помощником прокурора одного из районов облцентра, но не успел пройти аттестацию.

Как только стало известно о причастности Ананьева к махинациям со страховками, уголовное дело перешло в СУ СК. Тогда бывшего «стража порядка» и задержали, предъявив обвинение по части 4 статьи 159.5 УК РФ. Суд отправил бывшего полицейского в СИЗО, а следом опергруппа вышла и на помощников подсудимого. Первым сообщником Ананьева оказался не работающий и имеющий судимость за хранение наркотиков Николай Гращенков. Он привлёк к «бизнесу» своего знакомого Сергея Солодкина, который тоже имел судимость, но за мошенничество, кражу и угрозу убийством.

На себя экс-полицейский взял организационную работу — распределял денежные средства между мошенниками, а соучастники тем временем подбирали подходящих для оформления «липы» людей.

В июне 2021 года Максим Ананьев собрал необходимые документы у некоего Павла Ходченкова, подделал печать ГУ МВД по Смоленской области и оформил его капитаном полиции. Далее он направил в страховую компанию документы для выплаты сотруднику компенсации за полученную на службе травму — «закрытого нижнего вывиха головки правой плечевой кости». Полученные за «вывих» деньги мошенники поделили между собой.

Через хорошо отлаженную преступную схему Ананьев и его подельники оформили страховки ещё на нескольких человек. Выплаты получили на супругу Солодкина Ирину, по фальшивым документам получившую «серьезную травму» на службе в Воронежской области. Ещё одним участником аферы стал Владимир Демченков, который «служил» там же.



SmolNarod.ru