Эколог оценила масштабы бедствия на озере возле ТЭЦ-2 в Смоленске

Масляные жидкости и нефтепродукты создают пленку, под которой погибают живые организмы

SmolNarod сообщал, что в смоленской «Квадре» прокомментировали «экологическое бедствие» на озере ТЭЦ-2. По предварительной оценке, ТЭЦ не является источником образования нефтяных пятен на поверхности водоема. О масляном пятне ранее сообщили неравнодушные горожане.

Как предположила эколог, член общественной палаты Смоленской области, кандидат географических наук Анастасия Бышевская, данное происшествие, вероятно, спровоцировано нарушением конструкции защитного барьера для масляных жидкостей и нефтепродуктов, который установлен в акватории озера ТЭЦ. Скорее всего, ситуация может быть исправлена легко: нужно просто восстановить его целостность, пишет «Смоленская народная газета». Эксперт также добавила, что масляные жидкости, нефтепродукты создают воздухонепроницаемую пленку, под которой погибают живые организмы. Подробнее — в материале автора.

Напомним, что специалисты Росприроднадзора взяли отборы для анализов, чтобы понять степень влияния на флору и фауну. А работники «Квадры» проводят все необходимые мероприятия по нейтрализации вещества на поверхности озера.

SmolNarod.ru