Единая история и таксисты без судимости: какие законы вступают в силу в сентябре 2023 года

Серебряные медали возвращаются в школы, а пассажиров нижних полок обяжут уступать соседям место для приемов пищи

С 1 сентября 2023 года в России вступает в силу ряд новых законов. Рассказываем о наиболее социальнозначимых нововведениях.

Школьное образование

  • Проезд школьных автобусов по платным дорогам станет бесплатным. Нововведения относятся к автобусам, перевозящим организованные группы детей (например, на соревнования, экскурсии или лагеря).
  • Все учащиеся младших классов государственных и муниципальных школ будут получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день. Отмечается, что закон вступил в силу 1 сентября 2020 года, однако в текущем году должны быть завершены все необходимые мероприятия. 
  • Все общеобразовательные учебные заведения должны привести программы в соответствие с федеральными. Это изменение вводит единую норму по всей стране. Помимо этого, одиннадцатиклассники, которые закончат школу только с двумя четверками и остальными пятерками в аттестате, будут получать серебряные медали.

Инвалиды.

  • Теперь родители детей с ограниченными возможностями будут получать четыре дополнительных выходных ежемесячно. Их можно будет накопить и, согласовав с работодателем, использовать в качестве полноценного отпуска: до 24 дней подряд. 
  • С 1 сентября законодательно закрепляется сопровождаемое проживание лиц с ограниченными возможностями в домашних условиях. К ним приходит специалист и предоставляет необходимую помощь, в том числе в передвижении и коммуникации, учебе и труде. Изменения направлены на помощь инвалидам в социализации.

Такси.

  • В каждом российском регионе будет создан реестр перевозчиков, такси и служб их заказа. Для водителей вводится аттестация на знание местных достопримечательностей, больниц и других социально значимых объектов.
  • Помимо этого, водителем такси не сможет стать гражданин с непогашенной или неснятой судимостью по ряду преступлений, который предусматриваются статьей 328.1 ТК РФ. Самозанятые смогут работать в сфере легковых перевозок, предварительно заключив договор со службой заказа такси. 

Госуслуги.

  • С 1 сентября направить обращение в государственные или местные органы управления, а также конкретному должностному лицу можно будет через сервис “Госуслуги”. К 2025 году к порталу подключат все муниципальные и федеральные ведомства.
  • Информацию о положенных выплатах для неработающих граждан, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами первой группы и пожилыми лицами, которые достигли 80-летнего возраста, граждане смогут получать в личном кабинете на портале “Госуслуг” или, при его отсутствии, по почте.

Газоснабжение. Обслуживанием внутридомовых и внутриквартальных газовых сетей займется одна – газораспределительная – компания. Изменения гарантируют наличие необходимой квалификации и технической базы для проведения работ. Теперь соответствующие услуги будут предоставлять лишь при условии обязательного техобслуживания оборудования. 

Лекарственные препараты.

  • С 1 сентября разрешается изготовление аптеками лекарств не только из фармацевтических субстанций, но и из зарегистрированных в России лекарственных препаратов. Изменение позволят расширить вариации дозировки препаратов: например, для новорожденных с небольшой массой тела. ИП не смогут занимать изготовлением лекарств.
  • Помимо этого, нововведения обязывают аптеки предоставлять рецептурные реквизиты в систему мониторинга при отпуске соответствующих лекарств. Изменения относятся и к дистанционной продаже.

Поезда.

Теперь перевозчикам запрещается высаживать из поездов детей до 16 лет, не имеющих билета. Также Министерство транспорта России возложило на них обязанность по передаче несовершеннолетних представителям правоохранительных органов.

Также россияне смогут приобретать билеты по просроченному паспорту: в течение еще 90 дней после того, как истек срок его действия.

Помимо этого, пассажирам верхних полок официально разрешили есть на нижних. Однако только в определенное время: 

  • утром (с 7 до 10 часов) и вечером (с 19 до 21 часов) время трапезы должно быть ограничено получасом;
  • в обеденное время (с 12 до 15) соседи снизу должны пускать попутчиков максимум на час.
SmolNarod.ru