Двадцать километров ужаса: в Ярцевском районе «растаяла» важнейшая дорога

Эта дорога ведёт в крупное Капыревщинское сельское поселение и далее — в Холм-Жирковский район. Частично её отремонтировали в прошлые годы, но некоторые участки по-прежнему приводят водителей в ужас.

От поворота с трассы М1 в Ярцеве до деревни Капыревщина — около двадцати километров. И практически на всём протяжении дорога, мягко говоря, не соответствует ГОСТ. Иногда людям приходится ехать по обочине, иногда — осторожно преодолевать зияющие ямы, рискуя повредить машину. Собственно, описания излишни: фотографии в этой публикации, сделанные буквально вчера, говорят сами за себя.

Двадцать километров ужаса: в Ярцевском районе «растаяла» важнейшая дорога

Капыревщинское сельское поселение — одно из крупнейших в Ярцевском районе, оно объединяет полтора десятка деревень. Сейчас, по официальным данным, там проживает без малого 2 тысячи человек. Для всех этих людей разбитая дорога является единственным маршрутом, который соединяет их с районным центром.

«Сейчас человек в здравом уме к нам не поедет. Дошло до того, что нам стыдно людей в гости позвать», — жалуются местные жители. По их словам, сами они стараются ездить в райцентр засветло, потому что в тёмное время суток поездка по этой дороге превращается в рискованный квест.

Мы обратились в региональный департамент по транспорту с вопросом: стоит ли жителям Капыревщинского сельского поселения ожидать ремонта единственной дороги?

Нам ответили оперативно: «В 2023 году запланирован ремонт участка протяженностью 12,7 км. На остальных участках этой дороги будут выполняться работы в рамках содержания (ямочный ремонт)».

Мы уточнили, о каком именно участке идёт речь. Капитальный ремонт будет проводиться на отрезке от самой Капыревщины (включая дорогу на протяжении через деревню) — и далее в направлении Ярцева на протяжённости свыше 12 километров. Один из самых разбитых участков — первые восемь километров от трассы М1 в сторону Капыревщины — будет ремонтироваться «ямочным» методом.

Двадцать километров ужаса: в Ярцевском районе «растаяла» важнейшая дорога
Вблизи деревни Самсоново, Ярцевский район. Фото автора.

Отметим, что дорога в Капыревщинское сельское поселение — это часть большой дороги регионального значения, соединяющей три района (Ярцевский, Холм-Жирковский и Вяземский). Она начинается от поворота с трассы М1 «Беларусь» в Вяземском районе, проходит через Хмелиту, Холм-Жирковский, Боголюбово — и далее через Капыревщину снова выходит на трассу М1 в городе Ярцево (микрорайон Яковлево).

Дорога ремонтируется участками в течение нескольких последних лет. В прошлом году были отремонтированы 24,8 км в Вяземском районе и участок протяженностью 6 км в Ярцевском районе. В этом году, кроме ремонта в Ярцевском районе, планируется восстановить дорожное покрытие на участке протяженностью около 11 км от границы Вяземского и Холм-Жирковского районов в направлении поселка Холм-Жирковский.

Двадцать километров ужаса: в Ярцевском районе «растаяла» важнейшая дорога
В этом году дорогу будут ремонтировать на двух участках, в Ярцевском и Холм-Жирковском районах; фото smolavtodor.ru

Дорога «с сюрпризом»: на границе между Ярцевским и Холм-Жирковским районами (отрезок Мирополье — Боголюбово) она имеет грунтовое покрытие и в распутицу иногда становится непроезжей. В ближайшее время асфальтировать этот отрезок не собираются. Во всяком случае, в региональном департаменте по транспорту сообщили, что в этом году «капитальный ремонт данного участка дороги не предусмотрен».

SmolNarod.ru