Дуда: вступление Белоруссии в конфликт на Украине означает «конец» Лукашенко

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что президента Белоруссии Александра Лукашенко ожидает отставка, если Минск примет участие в СВО. В интервью украинскому телеканалу «1+1» глава Польши сообщил, что белорусский народ практически полностью выступит против своего президента, если страна вступит в конфликт на Украине.

«Во-первых, это означало бы смерть для многих белорусов, которые не имеют никакого боевого опыта и вдруг, плохо вооруженные, столкнутся с украинцами, которые воюют уже много лет и имеют большую решимость защищать свою родину. Во-вторых, белорусы не являются воинственной нацией и не хотят воевать», — сообщил Дуда.

Это, добавил польский президент, «прекрасно понимает» и сам Лукашенко, против которого «в полном составе» пойдет собственный народ.

Что касается заявлений белорусского лидера о том, что Польша претендует на территории Украины и Белоруссии, то так он пытается поссорить друг с другом народы. Дуда назвал это «российской пропагандой», а саму Польшу оправдал тем, что она ни к кому не предъявляла претензий и хочет жить «в мире и покое».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз заявлял, что Минск не собирается принимать участие в СВО. Цель Минска — не допустить распространения вооруженного конфликта на Белоруссию и тем более удара по территории страны.

Ранее президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил начать переговоры о мире в Украине. Белорусский лидер призывает начать переговоры как можно скорее, однако сомневается, что Запад заинтересован в таких действиях.

SmolNarod.ru