Дорожники предупредили смоленских водителей о сильном снегопаде

В Смоленской области на федеральные трассы выйдут около 90 единиц техники

В четверг, 18 января, в четырех регионах ЦФО ожидаются сильные осадки, сообщает пресс-центр ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск. В Калужской, Брянской, Смоленской и Орловской областях синоптики прогнозируют метель, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду, возможны снежные заносы. Смоленским водителям рекомендуют быть внимательными на дорогах и по возможности воздержаться от дальних поездок по загородным трассам.

Дорожные организации, обслуживающие федеральные автодороги, работают в усиленном режиме. Для уборки снега и обработки трасс противогололедными материалами задействованы 79 единиц техники в Брянской области, по 91 единице — в Калужской и Смоленской, 11 – в Орловской. Это комбинированные дорожные машины, трактора со снегоуборочным оборудованием, погрузчики, грейдеры и другая тяжелая техника.

К слову, мониторинг за дорожной ситуацией ведется с помощью 114 видеокамер, 80 метеостанций и 59 постов учета интенсивности движения.

Напомним, что в Смоленске переделали китайский грузовик в коммунальную машину. Машины могут эксплуатироваться на магистралях и дорогах общего пользования. Их отличительная функция – отбор мощности от двигателя, водитель может менять скорость движения в процессе работы.

SmolNarod.ru