Домом с музеем-квартирой Твардовского занялась смоленская прокуратура

Объект культурного наследия находится в плачевном состоянии

Сотрудники прокуратуры по промышленному району города Смоленска провели проверку состояния здания, в котором расположена музей-квартира Александра Твардовского. Дом №4 в Запольном переулке не содержится надлежащим образом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что дом считается объектом культурного наследия регионального значения. Здание построили в 30-х годах прошлого столетия. Ухода за ним не производится. Жители исторического дома обратились к сотрудникам ведомства за помощью.

Для осмотра состояния дома прокуратура собрала комиссию, в которую вошли также эксперты из жилищной инспекции. Совместно они обследовали объект культурного наследия и общедомовое имущество. Выводы оказались неутешительными.

«По результатам проверки при наличии достаточных оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что музей-квартиру поэта Александра Твардовского открыли в ноябре 1990 года. В доме в Запольном переулке поэт жил с конца сентября 1943 года до марта 1944-го. Тогда он работал военным корреспондентом газеты «Красноармейская правда».

SmolNarod.ru