Днепр неофициально включили в число самых грязных рек России

В смоленском Росгидрометцентре сообщили, что данные ежегодного мониторинга пока не опубликованы

По мнению федеральных СМИ, Днепр вдруг оказался в списке самых грязных рек России. Информация появилась в третьей декаде марта этого года.

К 22 марта, Всемирному дню воды, были перечислены самые грязные реки России. Днепр вошёл в топ-10 этого «рейтинга» наряду с Обью, Волгой, Амуром, Енисеем, Уралом, Доном, Тереком, Северной Двиной и Колымой. Но к позорному списку, где Днепр перечислен четвертым, не прикрепили данные официальных отчётов. Откуда в смоленском Днепре столько грязи? Мы решили во всём этом разобраться.

«Нечистый» рейтинг

Росгидрометцентр ещё не публиковал никаких официальных итогов 2022 года. Есть только мониторинг 2021 года. А в 2021-м Смоленская область обосновалась на шестом месте регионов с самыми загрязнёнными водоёмами.

«Официальных данных ежегодного мониторинга за 2022 год пока не опубликовано, — сообщили нам в смоленском Росгидрометцентре. – Документы проходят согласование. Поэтому говорить сейчас о каком-то месте в регионах России будет не совсем корректно».

По итогам 2021 года в Смоленской области зафиксировали 86 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воды в реках. Из них четыре случая пришлось на реку Днепр и 82 – на реку Вязьма, которая является притоком Днепра. Достаточно сказать, что летом – в начале осени прошлого года мониторинг Вязьмы показывал преимущественно экстремально высокое загрязнение воды. А что в целом по Смоленщине?

Отчета пока нет, но проблемы есть

Отсутствие годовых отчётов вовсе не означает, что проблем нет. Этого же мнения придерживаются опытные экологи и гидробиологи.

Днепр неофициально включили в число самых грязных рек России
Владимир Хохряков

«Любой водоём – это живой организм, он может самоочищаться, — рассказывает кандидат биологических наук Владимир Хохряков. – Но для этого надо убрать источник загрязнения. Про речку Вязьма я вообще молчу.  Могу ещё сказать, что первые тревожные сигналы выдаёт даже озеро Сапшо. Мы проводили исследования и обнаружили в водоёме микрочастицы пластика. То же самое на озере Баклановском. Подчеркну – это в национальном парке, где вода — и вообще природа — считается очень чистой».

Очень много грязи оказывается в воде во время весеннего половодья. Недавнее происшествие на реке Десна – лишнее тому подтверждение. Интересно, в каком месте «грязных рейтингов» окажется после этого Смоленская область?

Что водится в тихом омуте

Тихий ужас – так оценивают состояние водоёмов те, кто работает на воде и под водой. Наряду с Вязьмой сильным загрязнителем Днепра стала речка Колодня. Колоднянские стоки иной раз сравнивают с «биологическим оружием». Всё дело в частной застройке, которая расползлась по берегам в последние годы. Нечистоты с участков и из туалетов в целях экономии сбрасывают в речушку, а она несёт свои мутные воды в Днепр. Если раньше Днепр загрязняли химией с полей, то сейчас её заменила биология, то есть отходы жизнедеятельности.

Днепр неофициально включили в число самых грязных рек России
Андрей Фомичёв

«Я погружался практически во все водоёмы Смоленской области, – говорит Андрей Фомичёв, опытнейший водолаз,начальник аварийно-спасательного отряда на акваториях. — Самая сильная грязь – около населённых пунктов. Причём, неважно, город это или деревня. На дне речки или озера всегда валяется старая обувь, бытовая техника, детали машин, банки из-под краски какие-то. Надо ли удивляться, что вода у нас чище не становится?»

Надзорные органы штрафуют нарушителей по мере выявления. Но эти штрафы – капля в море по сравнению с общим ущербом от бесхозяйственности обобщённого смоленского человека и гражданина.

Расширить и углубить

А может ли быть иначе? Да, может, но для этого нужны не точечные, а системные управленческие решения. Наши собеседники независимо друг от друга сходятся во мнении, что первый шаг в очищении хотя бы Днепра – это системные научные исследования.

«Первое, что нужно сделать, это понять, какой именно объект является главным загрязнителем на определённом участке реки, — считает Владимир Хохряков. — И сколько таких загрязнителей всего. Например, около условной автомойки не нужны многомиллионные очистные сооружения. Там будет достаточно сделать так называемую «обваловку». Это в сотни раз дешевле, а эффект такой же. Подобные исследования надо провести на каждом крупном сбросе и определить, каков источник и насколько он загрязняет водоём. После анализа полученной информации принимается системное решение. И для оценки качества решения нужны чёткие критерии: какие объективно измеряемые параметры позволят считать, что результат достигнут».

Сохранять Днепр пытаются уже второй десяток лет. Но большинство прошлых историй было, в основном, про деньги. Хрестоматийным примером стала работа фонда «Возрождение Днепра», которая закончилась уголовным делом о присвоении 8 миллионов рублей. Другой крайностью может оказаться имитация бурной деятельности и припудренные отчёты ни о чём. А пока интрига сохраняется: окажется ли Смоленская область — 2023 опять в топе загрязнителей воды.

SmolNarod.ru