Десять лет за «клад с гречкой»: наркодилеру вынесли приговор

Житель Сафоновского района попался на героиновых «закладках». Ближайшие десять лет он проведёт в колонии.

Мужчина ранее был неоднократно судим и отличался асоциальным поведением. У себя в Сафонове он пытался устроиться на работу, но нигде подолгу не задерживался, да и особого рвения не проявлял. Поэтому всегда нуждался в деньгах. И в прошлом году нашёл себе подработку: завербовался… распространителем наркотиков. Проще говоря, «закладчиком».

Анонимные работодатели сбрасывали ему через WhatsApp координаты «клада» с оптовой партией наркотика, а мужчине предстояло забрать груз, расфасовать его на розничные порции и разложить по укромным местам. Ему определили для «работы» территорию Сафоновского и Ярцевского районов. О результатах он отчитывался, фотографируя каждую закладку и отправляя её координаты своим неизвестным кураторам. Распространять ему предстояло смесь с героином, которую они в целях конспирации называли «гречкой». Соответственно, такая закладка обозначалась как «клад с гречкой». Кроме того, в его ассортименте была анаша — для наркоманов, предпочитающих растительное зелье. Оплата полагалась сдельная: переводом на карту по 200 рублей за каждую «закладку» с наркотиком.

Десять лет за «клад с гречкой»: наркодилеру вынесли приговор
Так может выглядеть тайник с героиновой отравой; фото «МВД Медиа»

В августе прошлого года мужчина забрал оптовую партию в тайнике у деревни Максимово в Сафоновском районе. Разделив наркотики на разовые дозы, он расфасовал их по свёрткам. Всего получилось несколько десятков пластиковых пакетиков (в общей массе — свыше 20 граммов героиновой смеси и свыше 5 граммов анаши).

Приготовив «товар», мужчина отправился выполнять своё задание. На рейсовом автобусе он прибыл в Ярцево, стал бродить по дворам и гаражным коробкам, оставляя в потайных местах наркотики. Но вскоре его занятие прервали: местные оперативники из отдела наркоконтроля «засекли» незваного гостя и стали наблюдать за его перемещениями. Убедившись, что это «их клиент», полицейские защёлкнули на нём наручники и пригласили понятых. При обыске у мужчины нашли пакетики с зельем, которые он не успел разложить. Затем, шаг за шагом, по снимкам из его же телефона, оперативники обнаружили практически все сделанные им «закладки».

Десять лет за «клад с гречкой»: наркодилеру вынесли приговор
Случайный прохожий даже не заметит неприметный пакетик в клумбе; фото «МВД Медиа»

Отпираться было бессмысленно. Пойманный «закладчик» полностью признал свою вину. Ему были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в значительном размере. Дело рассматривалось по месту совершения преступления, в Ярцеве. Местный городской суд признал мужчину виновным. Его приговорили к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в колонии строгого режима.

SmolNarod.ru