Депутат Госдумы Алтухов рассказал о преимуществах цифрового рубля

Новую форму национальной валюты начнут использовать уже в этом году

Пакет законодательных проектов, касающихся регулировки оборота цифрового рубля, принят Госдумой в первом чтении. Об этом сообщил депутат и один из авторов законопроектов Сергей Алтухов в своей колонке для ФАН.

По словам парламентария, цифровой рубль — это третья форма национальной валюты, которая позволит не только дистанционно оплачивать покупки, но и пользоваться ею как наличными, даже без доступа к Интернету.

«Выпускать и вести учет этих денег будет Центробанк, он же станет оператором платформы цифрового рубля. Сейчас мы законодательно регулируем вопросы заключения и расторжения договоров о цифровых счетах, совершения операций по ним, списания этой валюты… Это первый шаг к построению новой системы международных расчетов с контрагентами в дружественных странах«, — пояснил Алтухов.

Предполагается, что цифровой рубль попадет в обиход россиян уже в 2023 году. Годом позднее к использованию новой формы национальной валюты поэтапно подключат кредитные организации, а в 2025-м — и небанковские финансовые организации.

SmolNarod.ru